16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Среда, 10 декабря 2014, 1 комментарий

Детская площадка во дворе дома может рухнуть в любой момент

Детская площадка во дворе дома может рухнуть в любой момент
16+

В жилом дворе на 78 Добровольческой бригады появилось свое проклятое место. И дело тут вовсе не в суевериях. Детская площадка, расположенная на крыше подземных гаражей, в любой момент может рухнуть, и это не домыслы людей, у них есть документ. Попытка привлечь внимание своей управляющей компании к проблеме для людей не увенчалась успехом — жилищники просьбы людей игнорируют.

Детскую площадку жители 78 Добровольческой обходят стороной, словно проклятое место. И дело здесь не в суеверях, говорят люди, а ради безопасности.

Татьяна, жительница дома № 11 по ул. 78-ой Добровольческой бригады: «У дома находятся подземные гаражи. Над подземными гаражами построена наша детскамя площадка и сейчас выяснилось, что гаражи в аварийном состоянии. Существует реальная угроза обрушения».

Игорь в числе первых, кто забил тревогу. Рассказывает, что первые трещины тут появились два года назад. Предположили: все из-за модернизации детской площадки, которую в 2010 году провела управляющая компания. Позже догадки подтвердила уже профессиональная экспертиза. Ее собственники гаражей провели за свои деньги.

Игорь Медведь, председатель гаражного кооператива: «Была найдена организация, которой состояние гаражей признано аварийным. Предварительная причина: создание нагрузки на плиты перекрытия из-за реконструкции детской площадки».

Всего здесь 63 гаража. Но по словам представителей гаражного кооператива, из 63 мест занята только половина. Люди попросту боятся оставлять здесь свои автомобили.

А вот в «Жилфонде» заявили, что экспертная оценка — не повод для паники. Уже свою экспертизу жилищники обещают провести до конца года. Говорят: если будет вынесено решение, что в аварийности подземных гаражей виноваты они, то укрпеят крышу подземной стоянки за свой счет. Но жители обещаниям своей управляющей компании не верят — собирают документы в суд. Площадка, тем временем, до сих пор не огорожена.

Наши проекты