16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Общество Среда, 17 декабря 2014, 0 комментариев

Застройщик больше года не может сдать в эксплуатацию два дома

Застройщик больше года не может сдать в эксплуатацию два дома
16+

Больше 400 семей уже год ждут свои квартиры в жилом комплексе на Ленинградской. Застройщик обвиняет компанию «КрасКом», которая затянула подключение коммуникаций. Сегодня люди устроили сход.

Гульназ Галлямова выяснила, кто на самом деле портит дольщикам второй Новый год подряд. И заодно узнала: можно ли заставить строителей оплачивать аренду жилья, если они не сдают дома вовремя.

Наталья Маслобоева смотрит на окна своей квартиры с улицы. А должна была оказаться по ту сторону еще год назад. Елка, купленная на новоселье в конце 2013, когда застройщик обещал сдать дома на Ленинградской, рассказывает девушка, лежит в гараже. В комнате общежития ее ставить некуда.

Сегодня генподрядчик и заказчик заявили дольщикам: новоселья не будет и к этому Новому году, а все потому что «КрасКом» затягивал выдачу разрешения на водоснабжение и водоотведение.

В «КрасКоме» подтвердили: действительно согласование документов шло год, но исключительно по вине компании «Емельяновская слобода». Это, считают в «КрасКоме», застройщик сделал сырой проект наружных сетей и долго его дорабатывал. Сейчас бумаги в порядке, говорят коммунальщики. Строители же заверяют: закуплены и материалы, и сантехника — кризис не помешает довести почти готовые дома до ума.

На требования людей строители хоть и не совсем уверенно, но назвали новую дату сдачи двух домов — 1 марта.

Обещанное 1 марта — это дата строительной сдачи, люди в квартиры заселяться в лучшем случае к маю, если подрядчик пройдет нужные проверки. Но и тогда семьи будут жить на строительной площадке, ведь есть еще третий дом. Его подрядчик обещает сдать летом.

Люди сегодня требовали вернуть им деньги, которые они потратили за этот год на аренду квартир. Добровольно, заявили строители, они этого делать не собираются. Юристы говорят: вернуть убытки будет тяжело.

Станислав Заблоцкий, адвокат компании «Арбикон»: «Можно пытаться эту сумму предъявлять в качестве убытков, но на практике, такова судебная практика, гражданин должен доказать, что никаких иных вариантов, чем снять именно эту квартиру и именно по этой цене и именно такой площади, у него не было. И вот пока он это четко не докажет, суд никогда это требование не удовлетворит».

По закону о долевом строительстве, напоминают юристы, застройщик обязан выплатить неустойку за каждый день просрочки и штраф в размере 50% от всех начисленных судом убытков. Плюс моральный ущерб, если дольщики потребуют. Семьи с Ленинградской в суд уже подали.

Наши проекты