16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Понедельник, 22 декабря 2014, 0 комментариев

«ЧЕК-СУ» готовы приступить к проектированию нового завода

«ЧЕК-СУ» готовы приступить к проектированию нового завода
16+

Сегодня представители компании «ЧЕК-СУ» заявили «Новостям Прима»: они готовы приступить к проектированию нового завода в хакасском поселке Туим, сейчас ведут переговоры с банком о финансировании. Особых протестов по поводу строительства в республике пока не слышно, но интернет-пользователи паникуют: такой завод распугает всех красноярских туристов, которые приезжают отдыхать на озера.

Новость об этом хакасские власти сообщили через неделю после того, как в Красноярске на «яд-заводе» был поставлен крест. Вот как о новом производстве заявил глава республики Виктор Зимин в своем обращении к общественности: «Это будет обычный металлургический завод с замкнутой системой водоснабжения, исключающей сброс сточных вод, с созданием санитарно-защитной зоны и использованием высокотехнологичных систем обеспечения промышленной и экологической безопасности... Безусловно, окончательное решение о строительстве будет приниматься только после того, как завершится оценка воздействия на окружающую среду и будет выполнен весь комплекс необходимых мероприятий».

Напомним, полгода назад «Новости Прима» рассказывали, в поселок приезжали китайские инвесторы из компании «МинМеталлс» и потенциальный застройщик «ЧЕК-СУ». Тогда они, что называется, прощупывали территорию, оценивали настроения властей и народа. Заметим, Туим — поселок специфичный. Населения всего 15 тысяч, производства никакого, люди живут собирательством дикоросов. И первоначально эта площадка рассматривалась в качестве перевалочный базы для кемеровской руды, которую повезут на енисейский ферросплавный под Красноярск. Из-за полного провала идеи «ЧЕК-СУ» у нас, им пришлось пересмотреть планы. Похоже, что представители «ЧЕК-СУ» уверены: тут они вряд ли встретят сопротивление.

Александр Сысолятин, директор управления строительства «Чек-Су.ВК»: «Так как в Красноярске все приостановлено, нам пришлось как бизнесменам переключиться на новую площадку и рассмотреть тот продукт, который мы собирались делать на более позднем этапе. Проектирование продлится более года, от года до полутора, это включая экспертизы».

В правительстве Хакасии нам сообщили: проект ферромарганцевого завода от «ЧЕК-СУ» они ждут к ноябрю 2015, до этого времени пройдёт куча экспертиз, в том числе по экологической безопасности. И обязательно до начала строительства состоятся публичные слушания, свое мнение о нужности нового производства выскажут жители Туима, которые рассчитывают получить работу на этом заводе.

Пока делать какие-нибудь выводы рано. Мы обращались за советом к экологу из СФУ. Так вот, ученый сказал, что пока нет проекта, нельзя оценить — вредно или нет это производство. А в Интернете, между тем, уже поднимается волна: народ беспокоится: а не скажется ли новое производство на хакасских озерах? В 30 километрах от Туима — любимые красноярцами Итколь, Шира, а река Туим впадает в озеро Белё. Но сегодня в правительстве Хакасии нам твердо сказали: озера никак не пострадают от будущего ферромарганцевого завода.

Наши проекты