16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Общество Четверг, 8 января 2015, 0 комментариев

В Красноярске после реставрации открылся архиерейский дом

В Красноярске после реставрации открылся архиерейский дом
16+

В Красноярске сегодня открылся архиерейский дом. То самое здание в центре города, которое несколько лет стояло в строительных лесах и еще недавно гремело в скандалах с бюджетными деньгами. Многострадальная история его долгой реставрации закончилась. Теперь тут каждый день будут идти службы.

А наш корреспондент Наталья Сусанина выяснила, что архиерейский дом хранит еще немало секретов. Она устроит экскурсию по прошлому и настоящему культового памятника.

Вековой паркет в одной из комнат архиерейского дома даже хранит запах старины. Сохранилось еще одно свидетельство прошлого — древняя фреска над алтарем. Остальные своды расписывают уже современные живописцы из Красноярска и Тобольска. Закончить обещают в этом году. Но во сколько обошлась многолетняя реставрация культового памятника, похоже, никто еще точно не считал. В минкультуре называют цифру около 200 миллионов рублей. Это пока.

Откуда исторически взялся этот камин в архиерейском доме, никто не знает, документов в архивах священнослужители не нашли. Возможно, конструкция с фривольными изображениями появилась уже после того, как культовое здание было национализировано. После здесь располагался и ЗАГС, и детский дом, и всяческие больницы. В новой истории архиерейского дома тоже есть труднообъяснимые моменты: например, один из подрядчиков фирма «Золотое сечение» вместо реставрации занималась уничтожением внутреннего убранства. Пару лет назад пресса подняла скандал вокруг такого вандализма строителей. Тогда всё закончилось уголовными делами и крупными штрафами чиновников. Владыка Пантелеимон сегодня сказал журналистам: обиды на вандалов не держит.

Митрополит Пантелеимон сегодня освятил обновленный архиерейский дом. Теперь здесь ежедневно будут проходить утренние и вечерние службы.

По задумке властей и священнослужителей, архиерейский дом будет работать как храм, здесь открыта воскресная школа, принимает православный психолог, есть братство отрезвления. А еще тут же появится музей христианства и камерный выставочный зал.

Наши проекты