16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Пятница, 9 января 2015, 0 комментариев

Красноярцы вынуждены лететь в Египет через Астрахань

Красноярцы вынуждены лететь в Египет через Астрахань
16+

Лететь отдыхать в Египет придется через Астрахань. А рейс задержат на 12 часов. Вот так, перед фактом — рассказывают наши телезрители — их поставил туроператор прямо накануне вылета. Буквально вот-вот, по нашей информации этот рейс перенесли еще на два часа — на восемь вечера. Но если к задержкам вылетов отдыхающие уже более-менее привыкли, то резкие изменения маршрутов — это что-то новое. Станет ли такое теперь обычной практикой?

Сегодня в Красноярске почти весенняя оттепель, в египетском Шарм Эль Шейхе, куда вот-вот должна вылететь туристка Оксана — лето, в Астрахани — минус 19. Казалось бы, причем здесь Астрахань? Этого Оксана сама толком не понимает, она просто узнала прямо перед выездом — в Египет лететь придется через нее, а не через Новосибирск, как было заявлено. И больше всего — говорит Оксана — ее тревожит, что маршрут перелета меняется не первый раз. Изначально лететь должны были напрямую из Красноярска, потом через Новосибирск, теперь вот Астрахань.

Оксана Никитина, турист: "Мы уже сели в автобус, потому что ехали из Абакана, и нам сказали, что наш рейс переносится на 18.00 следующего дня. И целые 12 часов мы находимся в"Емельяново". За нами приедет самолет из Астрахани и потом мы поедем через Астрахань в Египет. Когда на 12 часов тебя кидают в разные города — это вообще ни в какие рамки не лезет«.

А вот представитель туроператора возмущений Оксаны не разделяет, говорит, ситуация не форс-мажорная вовсе — обычная, авиакомпания имеет право менять самолет, а в Астрахани будет техническая остановка на дозаправку. Красноярским туристам, уверяют в «Пегас-Туристик», так даже удобней лететь — потеряют они не больше часа. Ну, не считая, конечно, того времени, что уже потеряли в «Емельяново» из-за задержки рейса.

Дмитрий Зотин, директор регионального офиса «PEGAS Touristik»: «Они будут внутри самолета сидеть, не вставая с мест, технологи Fuel-stop отработана в аэропортах России и не только. Так бы они в „Толмачево“ в Новосибирске выходили бы, проходили все формальности, а так не будут».

А турагенты говорят: пока из-за кризиса ситуация в турбизнесе сложная, красноярцам нужно смириться с такой «чехардой» с перелетами. Сейчас вся чартерная программа в Красноярске свернулась до двух направлений — Таиланда и Вьетнама. В Египет напрямую самолеты от нас не летают с третьей декады декабря. Поток туристов, говорят эксперты, сократился наполовину. Так что для оптимизации туроператоры переносят рейсы в другие города, либо вовсе сокращают их. И изменения маршрутов — это еще не самое страшное, с чем могут столкнуться туристы.

Светлана Маслова, генеральный директор туристического агентства: «Очень хорошо, что они вообще не отменили этот рейс и не предложили туристам пересесть на другие рейсы, как это в практике было в этом году, когда людей формировали из двух-трех рейсов и пересаживали на другие даты и направления. Вьетнам отменили, туристам предложили либо Тай, либо Египет на другие даты — это было в конце ноября».

По мнению Светланы Масловой, и к лету из кризисной ямы турбизнес вряд ли выкарабкается. Не исключено, что некоторые, даже крупные игроки рынка обанкротятся. И если в прошлом году многие красноярцы уже в январе строили планы на летний отдых, то сейчас сами туркомпании советуют не торопиться с покупкой туров, не то что на лето, даже на весну. А брать билеты за две-три недели. Ну а наша героиня Оксана сейчас на распутье — хотела оставить пуховик в камере хранения в Новосибирске, а теперь говорит, что уже и не знает, как и через какой город придется лететь обратно.

 

Наши проекты