16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Пятница, 9 января 2015, 0 комментариев

Аттракционы у ДК КрАЗа опасны и установлены незаконно

Аттракционы у ДК КрАЗа опасны и установлены незаконно
16+

Странная ситуация с аттракционами на главной елке Советского района. Сегодня стало известно — бизнесмены, которые установили там качели-карусели, сделали это практически незаконно. И несмотря на то, что они уверяют — развлекательные механизмы в полном порядке и исправны, сегодня оказалось, что в администрации Советского района вообще не знали, что у них под носом развернули аттракционы. Чем это чревато для города и горожан?

Здесь не протолкнуться от детей и их родителей. Площадь у ДК КрАЗа, как и другие елки, сегодня центральные места сборов красноярцев. В радостной суматохе немногие обращают внимание на то, в каких условиях приходится развлекаться.

Электрические провода прямо на земле, пульты управления аттракционами с большими кнопками — только руку протяни. Состояние аттракционов на «КрАЗовской» елке накануне возмутило красноярцев в социальных сетях.

Мы показали фотографии аттракционов независимым экспертам. Их выводы: сомневаются красноярцы насчет безопасности не напрасно.

Андрей Петренко, заместитель директора ООО"Центр по безопасности аттракционов" (Краснодар) эксперт в области сертификации аттракционной техники: «Ограждения не соответствуют нормативам — расстояние между элементами должно составлять не менее ста миллиметров и последние случаи происходят, потому что дети взрослые проникают за ограждения и попадают в зону работающих аттракционов. Не закреплено ограждение, отсутствуют надписи на русском на пульте. Нарушен контур ограждения между ограждением и паровозиком — это позволяет и людям хвататься за ограждения, и дети могут высунуть руку и скатиться за ограждение, ограждение должно стоять дальше.

Владельцы развлечений уверяют — у них все в порядке и необходимые разрешения на использование аттракционов, сроком на один год, есть, выданные московским межрегиональным сертификационным центром. А за все время работы аттракционов, а это уже почти месяц, у них не было ни одного инцидента. Оказывается, на территории площади делят место сразу два предпринимателя с аттракционами. Владелец Московского Луна-Парка и местный предприниматель. Красноярец уверяет, что на этой земеле работает на правах субаренды. А московский предприниматель получил разрешение очень странным путем.

Эрник Сафарян, руководитель московского Луна-Парка: «Обычно до нашего заезда в город мы даем заявку, заехали в Красноярск — аттракцион попадает под временное сооружение, а это аукцион. За неделю мы подали заявление и пока заехали сюда. Не успели документы вовремя сделать».

Сегодня в администрации заявили — оба бизнесмена, по сути, не имеют права на земле находиться.

Специалисты администрации Советского района рассказали: уже в понедельник, после новогодних каникул обратятся в Роспотребнадзор, который проверит безопасность аттракционов на ДК КрАЗа. Впрочем, даже если те будут признаны не опасными, все еще остается вопрос: как предприниматели, в обход всех городских служб, просто взяли и разместились на этой земле и почему, и без того дефицитный городской бюджет, от весьма достойных доходов частников не получил ничего?

Наши проекты