16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
23 апреля

Общество Понедельник, 12 января 2015, 1 комментарий

Двери школы в Покровском до сих пор закрыты для учеников

Двери школы в Покровском до сих пор закрыты для учеников
16+

600 детей в Покровском ждут, когда откроется школа ценой почти в миллиард рублей. По законам математики, в этом уравнении есть одно неизвестное: родители не знают, когда же начнутся занятия. В школе их «кормят» обещаниями чуть не с сентября. В школе всё готово, на днях даже кабинеты отмыли инициативные мамы, думали, что после новогодних каникул. А нет.

Родители заглядывают в школьные окна с осени. Сегодня возмущенные мамы и папы даже устроили тут мини-собрание для «Новостей Прима». Говорят, их дети должны были сесть за парты 10 января — это в худшем случае. Так, во всяком случае, им обещали в школе, рассказывает Анастасия, мать второклассника. Даже худшего не случилось. Хотя, на днях инициативные родители устроили субботник в кабинетах, отмыли их от строительной пыли.

В народе жители Покровского уже прозвали эту школу злополучной. С самого строительства ее не обходят стороной скандалы. Вначале строители заявили, что им нужно денег больше — чуть не на триста тысяч. Новострой встал бюджету почти в миллиард и побил все рекорды. Таким ценником в августе заинтересовалась прокуратура. Власти даже остановили стройку и отправили проект на госэкспертизу. Сейчас вроде всё утряслось, строительные работы закончились еще в сентябре. Да вот никак не откроется школа.

На дверях школы уже висят объявления — запись на новый учебный год начнется в феврале 2015-го. Есть номер телефона, куда звонить. И еще одно объявление — «Набирается персонал. Уборщицы и вахтеры».

В теории никаких задержек со сроками нет. Сдать школу по плану должны летом 2015-го. Но власти торопятся: школа Покровскому нужна как воздух.

Михаил Зуевский, руководитель департамента градостроительства: «Школа полностью готова к приему на сегодня учеников, но, к сожалению, иногда получается быстрее построить, чем документально оформить все должным образом. В первоначальный проект было внесено большое количество изменений, которые потребовали повторное прохождение экспертизы».

Сейчас власти со дня на день ждут заключение Главгосэкспертизы. Если оно будет положительное, то школа заработает на следующей же день. Предварительно, в департаменте градостроительства, нам назвали дату школьного новоселья — 20 января.

Наши проекты