16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Общество Среда, 21 января 2015, 0 комментариев

В Красноярске резко выросла в цене говядина

В Красноярске резко выросла в цене говядина
16+

Говядина резко выросла в цене, заявили сегодня оптовики: почти на 90 рублей за килограмм! Говорят даже, что не будут делать закупки за такие деньги. Гульназ Галлямова узнала, как обстоят дела с мясом в рознице.

Предприниматель Эвелина Аксютец от сегодняшнего прайса питерских поставщиков импортной говядины, как сама выражается, в шоке. Говорит: такого скачка цен она не видела, а поставляет продукты в красноярские столовые ни один год. Если к оптовой цене дешевой части туши — сейчас это 320 рублей, а было 270 — прибавить доставку (7-10 рублей за кило) и сделать еще торговую надбавку, выходит нереальная цена, подсчитывает предприниматель.

В рознице новых поставок еще не видели, а цены на мясо, между тем, с нового года поднялись. По данным Красноярскстата, в среднем на процент, но покупатели отмечают, что больше. В сети мясных магазинов, реализующих продукцию красноярских фермеров и соседей, признаются: с декабря ценники переписали на 20-30%. Тут объясняют: российские производители равняются по стоимости на импорт.

Владислав Шевнин, специалист по связям с общественностью сети мясных магазинов: «Если у нас дорожает существенная доля продукта на рынке, как 40% импортной говядины, так как у нас рынок свободный, саморегуляция происходит, и 60 % неминуемо, они тоже растут по цене. Находятся у поставщиков много причин для этого, в том числе это корма, витамины, которые тоже покупаются и оплачиваются в валюте».

Ни поставщики, ни продавцы никаких прогнозов по поводу цен на говядину сейчас не делают. Говорят: бесполезно — в России то что-то дорожает на 10 рублей, если и дешевеет, то на 5. По всей видимости, красноярцам придется переходить на более дешевые виды мяса — курицу или свинину.

Наши проекты