16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Общество Четверг, 22 января 2015, 0 комментариев

Дети в школах и детсадах могут остаться без обедов

Дети в школах и детсадах могут остаться без обедов
16+

Детские сады и школы в патовой ситуации — это сегодня «Новостям Прима» заявили антимонопольщики. Речь идет о детском питании. По словам замруководителя службы Олега Харченко, поставщики продуктов отказываются от контрактов по старым ценам. Счет идет на десятки учреждений. Значит ли это, что родителям придется собирать детям сухие пайки?

Руководство садиков и школ засыпали УФАС жалобами: поставщики продуктов отказываются кормить детей по ценам прошлого года. Одни разрывают контракты, другие требуют пересчитать цены.

Сами поставщики объясняют: они попали в безвыходное положение. Вот что рассказал нам владелец оптовой фирмы по телефону. В учреждения Свердловского района он поставляет крупу, муку, сахар, фрукты.

Александр Головкин, генеральный директор оптовой фирмы: «Произошел резкий скачок цен и поставщики, производители подняли цены, там получается от 50 до 100%. Мы не успели во время отозвать заявку, потому что все произошло так скоротечно. Нас признали победителями, хотя мы не делали ни одного шага аукционного».

Александр Головкин говорит, что у него только два пути: либо обанкротиться чуть ли не завтра, либо попасть в черный список неблагонадежных поставщиков. Предприниматель рассчитывает на милость, ситуация ведь форс-мажорная.

В управлении образования говорят: не в курсе были, что руководители садиков и школ толпами идут к антимонопольщикам. По их информации, проблема только в одном Свердловском районе касается одного поставщика крупы. И, по словам руководителя управления, заведующие детсадов — по его подсчетам, 20 дошкольных учреждений — поступили по закону, написав заявления в УФАС.

Однако, в УФАС утверждают: заявления поступают не то что с разных районов города — ситуация разрослась до масштабов края. Тем не менее, это не значит, что с завтрашнего дня родителям нужно собирать своим детям сухпаек в школы и садики. Есть запас продуктов, и его хватит до марта, об этом заявляют антимонопольщики. Вот только февраль пройдет быстро.

Наши проекты