Новые морозостойкие станции для электромобилей появились в Красноярске
Новые морозостойкие зарядные станции для электромобилей появились в Красноярске. Главное их преимущество — они могут…
Красноярск нельзя назвать городом доступного жилья, но можно однозначно сказать, что он стремится к этому. Недавно мы рассказывали: в городе будут строиться эконом-квартиры. Ориентировочно, по 30 тысяч за квадрат. А еще в Красноярске может появиться специальный дом для инвалидов. Понятно, что квартиры для колясочников, например, по всем строительным нормам выглядят иначе, чем те, в которых мы привыкли жить. Андрей Данилин разузнал, что это будут за дома и пообщался с инвалидами, которые бы не прочь туда переехать.
Для Галины собственная квартира — это каждодневные испытания. Об улице и говорить нечего — туда Галина Александровна выезжает только по необходимости. В хрущевке на Коломенской пенсионерка-инвалид живет с дочерью, зятем и внуком. В ее маленькой комнате еле-еле умещается инвалидная коляска.
Однажды Галине Александровне врачи сказали: с кровати она больше не встанет. Но женщина не просто встала, она занялась спортом. Труднее победить барьеры в собственной квартире.
Людмила Бесова живет совсем одна. Поэтому на улицу выезжает, когда помогают волонтеры. Мы с Людмилой решаем прогуляться и сразу сталкиваемся с проблемой — несмотря на то, что живет женщина на первом этаже и в подъезде у нее есть пандус — выйти, оказывается, не так-то и просто.
Людмила рассказывает: когда 13 лет назад переехала в Красноярск из Тасеево, думала, что уж в большом городе для инвалидов должно быть всё приспособлено. Но, говорит, миллионник от их села в этом смысле не отличается.
Таких историй можно насобирать еще кучу. понятно, что инвалиды мечтают о доме, который построен для них. В нём можно легко развернуться, самостоятельно заниматься домашними делами, можно выйти во двор колясочнику без чьей-либо помощи. Это мечта, но 50 инвалидов-колясочников готовы продать свои квартиры и вложиться в новое жилье.
Изобретать велосипед и что-то придумывать не нужно. Все давно сделано. О доме с широкими проемами, раздвижными дверями, раздвижной ванной мечтают красноярские инвалиды. Ну и конечно, с просторными лифтами и человеческими пандусами. И это не дома в Европе. Это Россия. И даже больше скажу — в Красноярске есть такие квартиры. Но их единицы.
В Красноярске один застройщик готов возвести такой дом для инвалидов. Для начала с одним подъездом. В ближайшее время строители и проектировщики готовы сесть за стол переговоров с инвалидами — чтобы детально обрисовать каждую квартиру. Скорее всего, это будет в микрорайоне Покровский. Не исключено, говорят строители, новое жилье обойдется дороже, чем старые квартиры инвалидов. Но строители надеятся, что к проекту подключатся город и край.
Застройщики уверены: если с властями договорятся — можно разработать проекты домов не только для колясочников, но и инвалидов по слуху и зрению. А таких в городе почти 62 тысячи. Если всё получится, Красноярск может стать в этом деле пионером.
Новые морозостойкие зарядные станции для электромобилей появились в Красноярске. Главное их преимущество — они могут…
Происшествия
Подростки погибли в аварии на трассе в Красноярском крае
Погода
Режим НМУ продлили на двое суток
Новости
Для ветеранов СВО обеспечат бесплатный проезд на реабилитацию
Новости в заголовках
Отказаться от соли на дорогах предложил мэр Красноярска
Новости
Ксения Шойгу возглавила фонд «Долина Менделеева»
Светские новости с Марией Дельвер
Новые коллекции одежды от модных домов, показы в музеях и сложные семейные отношения звёзд. Это рубрика…
Дежурная группа
Бетонные блоки и забор появились на Красной Армии, подозрительный слив ассенизаторов заметили на улице 60 лет…
Дежурная группа
Жителям Солнечного перекрыли путь в школу и на остановку — из‑за стройки люди скользят по сугробам. В Советском…
Дежурная группа
Взяли лопаты — и вперёд! Дорожники показали приёмы ручной уборки: кто победит — лёд или грубая сила? Во…
Цифра дня
Служебные собаки в прошедшем году помогали таможенным службам Сибири искать не только наркотики и незаконно…
Светские новости с Марией Дельвер
Возвращение помолодевшей Алены Апиной, SHAMAN сменил лосины на веник и шашку, а для модниц придумали сумку в виде…
Дежурная группа
Подъезд девятиэтажки на Шевченко превратился в хаммам. На Березина пешеходы жалуются на заваленные тротуары после…
Цифра дня
Красноярские студенты чаще учатся бесплатно, чем за деньги, — подсчитали в Красноярскстате. 87 % выбирают очную…