16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Общество Вторник, 3 февраля 2015, 1 комментарий

Красноярцы смогут выбирать, в какой детсад идти их ребенку

Красноярцы смогут выбирать, в какой детсад идти их ребенку
16+

Представьте ситуацию: сразу несколько детских садов хотят принять вашего ребенка, а вы не спеша выбираете, какой лучше. Ну правда же, из области фантастики картинка? А вот краевые власти уверены — такого красноярцы дождутся. И уже сейчас готовы подтверждать это реальными достижениями и цифрами.

Кухня в 104-м детском садике на правобережье выглядит почти как ресторанная. Здесь есть и большой медпункт, и даже своя прачечная. Все просторное и новое, сам садик открылся недавно после реконструкции. Его вполне можно назвать образцовым: здесь все, говорит заведующая, обустроено по современным нормативам. Только в этом году в крае будет построено 26 новых детских садов — это рекордное количество. Причем, как заверил губернатор края — деньги на это уже предусмотрены, и бюджет на строительство дошкольных учреждений, несмотря на непростое время, власти сокращать не будут точно. Задача года — создать почти 13 тысяч новых мест для дошколят. Поэтому весь год будут строить, капитально ремонтировать действующие здания, выкупать готовые детсады у инвесторов, привлекать семьи добровольцев для воспитания детей.

При этом власти говорят, планировать количество мест нужно исходя из оптимистичного сценария рождаемости. Так, чтобы был резерв две-три тысячи мест. Поэтому одними лишь построенными за бюджетные деньги садиками не обойдешься — нужно создавать условия для частного строительства. Плюс ко всему, в наш обиход может вернуться понятие «ведомственные сады». А еще, уверен губернатор, нужно стимулировать застройщиков сдавать новые микрорайоны вместе с детскими садами. Это, уверен он, выгодно и им самим.

Виктор Толоконский, губернатор Красноярского края: «Мы же не уговариваем в больших городах застройщиков эксплуатировать жилье: они создают управляющие компании, инфраструктуру, даже некоторые первые этажи сами начинают эксплуатировать. Точно так же детский сад — это самая большая капитализация. Но так как объекты дорогие, мне хочется ввести стимулирующую субсидию, чтобы была в интервале 30-35 миллионов на 100 мест».

К 2016 году власти планируют полностью ликвидировать очередь для детей с трех лет. То есть, в перспективе у родителей появится возможность даже выбирать детский садик, а это позволит улучшить и качество дошкольного образования.

Наши проекты