16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Общество Понедельник, 16 февраля 2015, 0 комментариев

Красноярские аптеки расширят ассортимент недорогих лекарств

Красноярские аптеки расширят ассортимент недорогих лекарств
16+

На фоне всего дорожающего, информация о снижении цен выглядит чуть не сенсацией. Так вот, аптеки расширят ассортимент дешевых лекарств, даже появятся социальные отделы, где красноярцы смогут выбирать препараты по карману. Так краевой Минздрав исполняет антикиризисный план губернатора. Ждать ли снижения торговой надбавки в аптеках?

Гипертоникам в красноярских аптеках теперь вместо дорогого «Эналаприла» за 153 руб будут предлагать более дешевый вариант за 13 руб. По крайней мере, такие письменные просьбы фармацевтам направил Минздрав края. Аптекари, по задумке специалистов министерства, должны знакомить покупателя со всеми аналогами препарата — и с дорогими, и с дешевыми. Причем, речь идет не обязательно о российском аналоге, это может быть более дешевый импортный вариант. Так чиновники от здравоохранения исполняют один из пунктов антикризисного плана губернатора. Также, они сегодня рассказали, что задумали расширить ассортимент дешевых лекарств и даже создать социальные отделы в государственных аптеках. Хотя в городе уже давно открыты «Губернские аптеки»-дискаунтеры.

Когда социальные отделы появятся в других госаптеках, не дискаунтерах, и будет расширен ассортимент дешевых лекарств — неизвестно, но к концу недели на сайте Минздрава должен появиться список лекарств-аналогов, чтобы горожане могли посмотреть и выбрать себе препарат по карману. Специалисты министерства уверены, что если красноярцы будут спрашивать дешевые лекартсва, то и другие аптеки будут их закупать. Хотя вот фармацевты говорят, что не всем-то дешевые лекарства и подходят — нужно смотреть, что врач выписал, а медики у нас, как правило, предпочитают дорогостоящие препараты.

Самолечение, а точнее лечение через Интернет — опасно или эффективно? Об этом мы поговорили с заведующей отделением клинической фармакологии краевой больницы. Чтобы посмотреть, всю беседу целиком, перейдите по ссылке — http://www.prima-tv.ru/news/guests/38266-ehffektivno_li_samolechenie_pri_pomoshhi_interneta/

Наши проекты