16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Общество Вторник, 17 февраля 2015, 1 комментарий

Пригодны ли для эвакуации пожарные люки в наших многоэтажках?

Пригодны ли для эвакуации пожарные люки в наших многоэтажках?
16+

До сих пор не утихают разговоры вокруг пожара в многоэтажке на Шахтеров. Все обсуждают некачественные панели, банкротство фирмы, которая их поставила. Но во всей этой шумихе подзабылись подробности — несоответствие систем пожаротушения в самом доме. А пригодны ли эвакуационные выходы в десятких красноярских многоэтажек? Наш корреспондент Дмитрий Момот провел эксперимент и результаты неутешительны.

Что делать в случае пожара все знают — вызывать МЧС и бежать, захватив документы. Мы решили проверить пригодность путей для спасения — эвакуационных выходов и лестниц.

Советская многоэтажка.
Такой дом можно найти в любом районе города: серенький, с типовыми квартирами «новой планировки». Этажей тут девять, эвакуационный выход проектировщики предусмотрели.

Сама лестница расположена у стены, пролезть по ней не совсем удобно ногам — приходится как обезьянка ими цепляться, потому что расстояние до стены небольшое совсем. Но в случае пожара тут можно спастись. Вывод: пригодно для эвакуации, если только соседи не завалят выход со своей стороны.

Типовые дома в Николаевке, Ветлужанке, на правом берегу.
Такие дома построены относительно недавно. Балкон — хороший, просторный. Что же делать в случае пожара? Ногам удобно стоять. Судя по всему, соседи что-то понаставили. Если бы не они, то спастись можно было бы с легкостью.

Типовые новостройки в Покровском.
Целый микрорайон из 14-этажек расположился в Покровском. Дом тоже типовой. Но этажей в нем уже 14. При виде лестницы нас слезы на глаза наворачиваются. В доме на 14 этажей эвакуационный выход предусмотрен, но воспользоваться им сможет, в лучшем случае, ваш кот. Хотя все, что связано с безопасностью жилища, регламентируется множеством документов. В Стройнадзоре говорят, что они контролируют эти конструкции, но только на стадии строительства.

То есть, фактически, получается, что размеры люка соблюдены. Угол установки — тоже. Во всех трех домах. По сути, всё в порядке, но спастись в случае чего нереально. С 2012 года, по закону, МЧС не контролирует пожарную безопасность. Проверяет ее Стройнадзор, но только в местах общего пользования, то есть подъездах, подвалах и чердаках. А все, что в квартирах, по словам сотрудников МЧС — собственность жильцов. И в теории их святая обязанность содержать эвакуационные выходы и лестницы в порядке и обеспечивать свободный доступ жителей в случае ЧП. Так что самое время познакомиться с соседями и посмотреть, как выглядит эвакуационная лестница в вашем доме. 

Наши проекты