16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Общество Вторник, 24 февраля 2015, 0 комментариев

Активисты пытаются защитить Торгашинский хребет от вырубки

Активисты пытаются защитить Торгашинский хребет от вырубки
16+

«Защитим Торгашинский хребет и реку Базаиху!» — под таким обращением к властям общественники собирают подписи красноярцев. Активисты уверены, Торгашинский хребет и долина Базаихи под угрозой. Еще чуть-чуть такого вторжения в природу, и от этих мест останутся только воспоминания. Екатерина Михайлова прогулялась по этим местам, посмотрела своими глазами, чего так боятся защитники природы.

Если не начать действовать от Торгашинского хребта и Базаихи, скоро не останется живого места — уверены общественники. «Зеленая зона» не защищена, и здесь как грибы растут дачные участки, коммерческие постройки, ведутся раскопки карьеров, а квадроциклы и вездеходы ездят как на трассе. С каждым годом территория уменьшатся почти на сотню гектаров.

Защищать тут природу активисты решили после случая, когда бизнесмен взял 12 гектаров земли в охранной зоне заповедника, и устроил без согласования сенокос, а потом и вовсе замахнулся на прокладку дороги. Несколько месяцев шли проверки, в итоге прокуратура через суд потребовала вернуть земли в госсобственность. Общественники решили проверить другие территории.

Пример первый — это территория города, район Базаихи. Земля выделена садовому товариществу «Мраморный карьер», но в то же время территория попадает в охранную зону заповедника «Столбы», и здесь вырубка запрещена.

Такая застройка, по мнению общественников, к тому же нарушает право красноярцев свободно пользоваться берегом реки. Еще пример — карьеры в районе улицы Лесопильщиков. По словам активистов, такая хозяйственная деятельность уничтожит хребет через пару лет. Едем дальше. Деревня Кузнецово, улица Жемчужная. Местные жители рассказывают, что администрация Березовского района выдает участки под дачи на землях государственного лесного фонда. Причем, по документам в министерстве природных ресурсов — земли входят в государственный лесной фонд, и вырубка здесь запрещена.

Активисты уверены: чтобы спасти Торгашинский хребет и долину реки Базаихи, а это территория 25 километров, нужно присвоить «Зеленой зоне» статус природной и особо охраняемой. Они уже направили письмо-обращение властям, теперь ждут ответа.

Наши проекты