16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
18 апреля

Общество Среда, 18 марта 2015, 0 комментариев

Жители центра развернули войну с павильонами

Жители центра развернули войну с павильонами
16+

В центре Красноярска жители развернули войну с остановочными павильонами. Люди жалуются, что из-за них живут как на пороховой бочке — в буквальном смысле: торговцы греются с помощью газовых баллонов. Полина Кольт разбиралась, почему с павильонами бьются жители, когда еще год назад их грозились снести городские власти.

От павильонов с цветами в самом центре города идет далеко не цветочный аромат. Жильцы дома на Карла Маркса рассказывают: они уже устали биться с этой грязью вокруг от торговых точек.

Причем, эта война с павильонами здесь длится уже не первый год. Об этом и «Новости Прима» рассказывали. Еще в марте прошлого года городские власти заявляли, что эти павильоны доживают последние дни, да и вообще, говорили, что планируют торговые точки на остановках истребить как класс. Пока, как видим, дело идет с переменным успехом.

Этот участок центра города сейчас больше напоминает постапокалиптические декорации — здесь ещё сохранилась кафельная плитка скользкая, мусорка, а рядом, кажется, общественный туалет. При этом, через дорогу гордость края — музей имени Сурикова. Вот такое неприятное соседство.

В одном из ларьков сразу чувствуем резкий запах газа. Газовый баллон с горелкой обогревает тут каждый павильон. Но хозяева говорят: пока бульдозер не приедет — будут торговать, ведь это прибыль.

В департаменте градостроительства оправдыватся: ответсвенность за безопасность здесь несут сами владельцы, а поторопить со сносом бизнесменов могут только судебные приставы. Так что из 35 незаконных снесли пока 17, с остальными все еще судятся.

Оксана Покаместова, пресс-секретарь департамента градостроительства: «Процесс, связанный с судебным сносом всегда занимает продолжительное время, но мы надеемся, что как можно быстрее решим эту проблему, и суды примут решения которые будут исполнены должным образом».

Хотя, на Красрабе ведь все получилось. После сносов торговых точек здесь высажены деревья, разбит газон, организованы парковочные места, а торговцы съехали в другие точки подальше. Но это, уверяют чиновики, другой случай — их сносили пока порядок был другим. А сейчас эта схема не работает. Так что, похоже, людям остается ждать и молиться, что ларьки все-таки снесут и обойдется без трагедий.

Наши проекты