16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
23 апреля

Общество Среда, 25 марта 2015, 0 комментариев

Физико-математических классов в школах станет больше

Физико-математических классов в школах станет больше
16+

Классов с физико-математическим уклоном в красноярских школах станет больше. Это сегодня заявил губернатор Виктор Толоконский, когда побывал в одной из городских гимназий.

Еще пара доработок, говорит 13-летний Егор, и его робот-грузчик будет готов. Его семиклассник собрал за месяц! Пока разработка передвигается только в пределах центра инновационного творчества при гимназии № 13, но юный изобретатель мечтает о других масштабах.

Похожих разработок в лаборатории масса. 8-классник Илья говорит: тоже когда-то собирал роботов, а теперь вот взялся за моделирование. Сейчас мастерит корабль. Причем, все детали для него подросток сам «печатает» на лазерном принтере. Говорит, когда-нибудь соберет точно такой же, но уже в натуральную величину. Для грузоперевозок. Педагоги центра говорят, что лаборатория для того и создана, чтобы дети тут творили.

Проекты школьников сегодня оценил и губернатор края Виктор Толоконский. Сейчас такие центры молодежного инновационного творчества есть в школах Красноярска, Сосновоборска и Железногорска. Губернатор заявил: таких школ должно быть больше.

За точными науками будущее. Поэтому в следующем году, по словам Толоконского, классов с физико-математическим уклоном в красноярских школах должно стать вдвое больше.

Наши проекты