16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Общество Среда, 1 апреля 2015, 0 комментариев

Жители поселка под Красноярском остались без школы и воды

Жители поселка под Красноярском остались без школы и воды
16+

Жители поселка под Красноярском остались без школы и без воды. Накануне местные жители устроили народный сход, чтобы добиться от местных властей ответов: когда в поселке снова заработает школа и появится вода.

Жители поселка Мингуль уже готовы до президента докричаться. И можно их понять — в поселке уже много лет проблемы с водоснабжением. Из-за этого накануне Роспотребнадзор закрыл местную школу и детский сад. Люди вышли на народный сход.

От проблем школьных жители быстро перешли на проблему постоянную — с водой. А воды в Мингуле попросту нет. Наладить водоснабжение местные власти тут пытаются с 2011 года. На бумаге все вроде бы понятно и красиво. Но до решения проблемы пока далеко.

Виктор Влиско, глава Сухобузимского района: «Здесь идут работы по обеспечению населения водой. Два-три месяца еще идет мониторинг, мы подключим и прокачаем скважину, после чего на следующий год мы доделываем проект и после этого запускаем на строительство водозаборных сетей и скважины».

Из уст главы района все тоже звучит очень гладко и понятно. Мы, кстати, нашли результаты его многолетней работы по обеспечению водой. Новая скважина расположена лесу, неподалеку от поселка. На машине к ней не подъедешь.

Ржавая труба, ржавый кран, провода в изоленте, торчащие посреди леса. Видимо, это все, что удалось сделать местным властям. За три года, по словам местных жителей и по документам, делают здесь эту скважину именно столько, кстати говоря, сама будущая скважина находится ощутимо ниже, чем поселок Мингуль. Интересно, в чем была целесообразность делать водонапорную скважину ниже населенного пункта?

Странный выбор места для бурения скважин у народа вызывает определенные опасения: а пойдет ли вода отсюда в поселок и не придется ли еще искать дополнительные деньги на насосы. Всё это время, заметим, люди пьют привозную воду или техническую — из котельной, сами на это жалуются. Судя по настроению жителей, закрытая школа и садик стали последними каплями в этой мутной истории. Инициативная группа завтра едет на прием у губернатору. А у главы района осенью, кстати, истекает срок полномочий, если с водой не всё получится, то выходит можно и «концы в воду».

Наши проекты