16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Общество Четверг, 2 апреля 2015, 0 комментариев

В Советском районе построили неприступный детский сад

В Советском районе построили неприступный детский сад
16+

Неприступный детский сад — так называют новый садик в Советском районе. Сдали его строители в феврале нынешнего года, но проехать к нему можно разве что на танке или тракторе. В том, что родители ничуть не преувеличивают, убедился наш корреспондент Владимир Аракелов. Он выяснял, как так получается.

Для четырехлетнего Димы тут всё вокруг сплошная полоса препятствий. Ведь назвать это дорогой назвать не сможет ни он, ни его мама. Почти сто метров грязи от улицы Авиаторов до нового детского сада — это путь, который дважды в день преодолевают сотни родителей и малышей.

В дополнение к этому, говорят родители, кучи строительного мусора и бродячие собаки. Соседство не самое удачное.

Детский сад, который потом получил номер 39, был сдан в феврале этого года, в свое время его одобрили и депутаты, и власть. О том, что разворачивается за пределами ограды, проверяющие органы предпочли то ли забыть, то ли не замечать. Впрочем, учитывая бедственное положение с детскими садами в городе, оно и понятно.

Когда появится нормальная дорога — главный вопрос, который задают родители. Власти объясняют: это временно. Вышло так не со зла, а скорее из лучших побуждений. Чиновники говорят, не хотели тут повторить ошибки микрорайона «Покровский», где дома есть, а садиков нет. Получилось наоборот — садик есть, а дороги нет.

Андрей Чернов, заместитель руководителя управления капитального строительства: «Мы сейчас проектируем капитальную дорогу, где-то в июне месяце закончим проект, и далее будем разыгрывать аукцион на строительство».

Новая дорога, которая свяжет улицы Авиаторов и 78 Добровольческой бригады. Строить же специальный подъездный путь к детскому саду, пока вокруг идет стройка, бессмысленно, уверяют власти. Все равно, что закопать деньги в землю, строительные машины разобьют полотно. Так что, пока мэрия договаривается с застройщиком микрорайона «Преображенский» о временной дороге.

Петр Голубь, директор ООО «Красноярск-Сити»: «Мы со своей стороны готовы поддерживать состояние этой дороги — пока администрация города, совместно с депутатами, не примет решение о строительстве дороги, на этой неделе выполним подсыпку».

А новая капитальная трасса появится здесь, если верить властям, не раньше следующего года.

Наши проекты