16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Четверг, 2 апреля 2015, 0 комментариев

Власти начали формировать списки домов на капремонт

Власти начали формировать списки домов на капремонт
16+

Власти начали формировать списки домов на капремонт на следующий год. А между тем, на днях выяснилось, что два десятка домов, где работы пройдут уже нынче, ремонтировались совсем недавно. Гульназ Галлямова разбиралась — это ошибка или нет. А заодно посмотрела, как идет отбор домов-кандидатов на капремонт.

Капиталить их дом на Мичурина нужно с головы до ног, — говорят супруги Рыловы. Ведь он им почти ровесник, а ремонта, кроме покраски подъездных стен, здесь отродясь не было. Теперь, похоже, пришло его время.

Крыша, как сыр с дырами, убедила специалистов регионального фонда капремонта: пятиэтажка на Мичурина попадает в план 2016 года. Такие осмотры — экспертов фонда, департамента горхозяйства и управляющих компаний — пройдут в 400 домах Красноярска. Сколько из них в итоге будут капиталить именно в 2016-ом, выяснится к началу августа.

Специалисты регионального фонда напоминают: в окончательные списки попадут только те дома, жильцы которых своевременно платят за капремонт. Должно быть не меньше 80 процентов оплаченных квитанций. В этом смысле «хорошисты», говорят в фонде, — жители правого берега, а вот на Взлетке люди платят неохотно, считают, что у них дома еще новые.

А в этом году, по данным сайта фонда, капремонт ждет порядка 50 городских домов, в том числе и те, где работы, как выяснили во время осмотров сами специалисты фонда, уже прошли. Таких оказалось 22 дома.

Тарас Метляев, зам. гендиректора регионального фонда капремонта: «Из краткосрочного плана 2015 года они не выпали. Было принято решение о замене видов работ. Кровля стояла, как правило, на инженерную систему, кторая тоже стоит в данном периоде».

Сотрудники фонда уверяют: это не махинации. В этих домах проводился текущий ремонт. А теперь капитальный.

Евгений Баршай, начальник жилищного отдела департамента горхозяйства: «Просто меняется очередность: сделана, допустим, была крыша, он переходит на другие года по ремонту фасада, к примеру. И он все равно остается в программе обязательно».

((www.fondkr24.ru))
Попал дом в программу в этом году или нет, уже можно узнать на сайте регионального фонда капремонта, адрес — www.fondkr24.ru. Специалисты фонда советуют людям не дожидаться официального уведомления: нашли свой дом в списке, устраивайте общее собрание жильцов, подписывайте протокол. Также жители должны выбрать ответственного, который будет принимать работы вместе с жилищниками.

Наши проекты