16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Понедельник, 6 апреля 2015, 7 комментариев

Школьники из поселка Кедровый объявили забастовку

Школьники из поселка Кедровый объявили забастовку
16+

Такого в крае еще не было — школьники нескольких классов в поселке Кедровый объявили забастовку и отказываются посещать занятия. Они защищают директора школы, уволенного местными властями. Причем, конфликт разворачивается в том самом образовательном учреждении, в котором в прошлом году был скандал федерального масштаба из-за обращения к президенту Владимиру Путину. Подробности у Алексея Кривогорницына.

В школу ученики пяти классов — с девятого по одиннадцатый — в поселке Кедровом идут днем и не учиться, а демонстративно прогуливать. Детей поддерживают и родители.

Приказ о расторжении контракта без объяснения причин, рассказывают местные, глава поселковой администрации подписывает еще 1 апреля, ученики и их родители сначала не поверили. При директоре Ирине Лелюх школа прошла аккредитацию, учебное заведение одно из лучших по ЕГЭ в крае, уверяют жители Кедрового.

Кстати, президент России об этой школе уже слышал — ровно год назад на прямую линию с Путиным пожаловался пенсионер. Он тогда написал, что учителям в Кедровом урезают бюджет и делают это якобы из-за трат на Крым — такие слова прозвучали чуть ли не на педсовете. Скандал разгорелся на федеральном уровне. Школу проверяли и руководство, потом выяснили, что человек напутал, ни директор Ирина Лелюх, никто другой ничего подобного им не говорил. Но увольнение директора с тем скандалом никак не связано, уверяет поселковая власть. Местыне чиновники вместе со специалистами министерства и новое руководство школы с утра заседают в директорском кабинете. Спустя несколько часов поселковая администрация берется комментировать: начинают с того, что директор сама собиралась уходить, а к ее работе были замечания. Поэтому с ней разрывают контракт в одностороннем порядке.

Олег Маленков, глава администрации поселка Кедровый: «В совокупности, ежегодные уведомления о смене места жительства в том числе, появление пьяными ее сотрудников и не принятие мер, и даже покровительство их — все эти причины — основание для досрочного прекращения контракта».

Однако, ни школьников, ни родителей эти объяснения не устраивают. Удивительно, что сама экс-директор Ирина Лелюх никак свои права отстаиватьне собирается. По школе ползут слухи, что на нее надавили местные власти.

Но по итогу местные власти и представители краевого правительства решают: в июне в школе будет конкурс на должность директора, до тех пор временно исполняет обязанности вновь назначенный руководитель. Решение об увольнении прежнего остается без изменения.

Экс-директор Ирина Лелюх от комментариев отказалась: будет ли она обжаловать решение или нет — неизвестно. Ну а школьники собираются завтра уже прийти на занятия. Они не добились цели, но их убедили, что выбора нет.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты