16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
16 апреля

Общество Пятница, 10 апреля 2015, 2 комментария

Власти решили сэкономить на ремонте красноярских дворов

Власти решили сэкономить на ремонте красноярских дворов
16+

Главная новость сегодняшнего дня: городские власти решили сэкономить на ремонте красноярских дворов, речь идет о благоустройстве и асфальтировании. По информации депутатов горсовета, чуть ль не половина всех домов, которые ждали денег по муниципальной программе «Мой двор», их не дождутся. С чего бы такая экономия случилась и куда пойдут миллионы?

Как сделали в 70-х годах прошлого века двор на Комарова — так с тех пор время тут словно остановилось, говорит жительница одного из домов в Зеленой роще. Все должно измениться в этом году: кипа документов, несколько собраний жильцов — в итоге этот двор включен в муниципальную программу благоустройства, говорят жители. Но сегодня они узнают: ремонт опять откладывается неизвестно на сколько. Городские власти урезают бюджет на дворовое благоустройство

Таких, как они, только в Советском районе, десяток. В каждом из остальных явно не меньше дворов, где планировался ремонт, но не будет. Депутат Александр Глисков говорит: это власти так экономят. По его мнению, сэкономленные миллионы, а точная сумма пока неизвестна, чиновники планируют потратить на решение проблем с детсадами.

Федеральные власти поставили жесткие сроки для ликвидации очередей в детсады, к 2016-му году. А по ремонту дворов никаких особых указаний сверху не поступало, поэтому они еще подождут, раз десятилетия ждали, говорят депутаты.

По информации народных избранников, из 75 миллионов рублей, которые город обещал потратить на ремонт и благоустройство дворов, треть урежут точно. И сегодня на заседании комиссии по ЖКХ депутаты даже требовали вернуть все как было. По словам чиновников, они действительно оптимизируют расходы, но сокращения гораздо меньше — всего лишь 20% дворов из программы не получат финансирования — сколько это в цифрах, пока не уточняют. В районных администрациях уже составляют списки придомовых территорий, которые останутся в программе — в первую очередь те, где долго не было капремонтов. До остальных доберутся когда-нибудь потом, заверяют власти.

Список дворов, которые отремонтируют в этом году, чиновники обещают опубликовать на следующей неделе на сайте городской администрации.

Наши проекты