16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Общество Вторник, 28 апреля 2015, 11 комментариев

Горожан возмутило название пива, порочащее заповедник «Столбы»

Горожан возмутило название пива, порочащее заповедник «Столбы»
16+

Бутылка пива взволновала и возмутила сотни красноярцев. И дело не в ее содержимом, а в названии — «Заповедное» и фотография, на которой изображены знаменитые «Перья», практически символ заповедника «Столбы». Как выяснилось, сюрпризом пиво оказалось не только для рядовых красноярцев, но и дирекции заповедника. Эту бутылку нашему корреспонденту вручил лично директор «Столбов». Но не с тем, чтобы похвастаться.

Пиво под названием «Заповедное» и с фотографией «Перьев» на этикетке директору «Столбов» Вячеславу Щербакову передали посетители заповедника. С вопросом: неужели «Столбы» теперь зарабатывают на продаже алкоголя? От увиденного, рассказывает директор заповедника, пришел в шок и он сам, и его сотрудники. Да, «Столбы» выпускают и сувенирную продукцию, и шоколадные конфеты, но никому в заповеднике и в голову бы не пришло выпускать алкоголь, — восклицает Вячеслав Щербаков.

Производит напиток пивоваренная компания «Балтика». На этикетке указано, что начали его делать в 1994 году. Теперь вот возродили производство. Мало того, тут так и написано: названо оно в честь гордости края — заповедника «Столбы». Никто, говорит Щербаков, никаких разрешений у них не спрашивал. «Столбы» как бренд не зарегистрирован, но своё имя они будут отстаивать, заверяет руководство.

Юристы, которым мы показали бутылку «Заповедного», объясняют: в случае суда между заповедником и пивоваренным заводом запретить выпуск продукта будет очень сложно. Хотя шанс есть.

Анатолий Игнатов, адвокат: «Если немного глубже разобраться, то получается, что „Перья“ являются логотипом заповедника „Столбы“ и нормативная база, соответствующий федеральный закон, который регламентирует деятельность заповедников, если посмотреть подзаконные акты, то получается что использование символа запрещено без согласия»,

Сегодня дирекция заповедника составила письмо пивоварам. Ждут ответ. А то, шутят, если так дальше пойдет, то кто-нибудь застолбит выпуск напитка покрепче с этикеткой, к примеру, «Манская баба» или «Чёртов палец».

Мы, для объективности картины, обратились за комментариями к производителю — компании «Балтика» в Новосибирске. Оттуда нас отправили в головной офис в Питер. Вопросы мы задали, теперь ждем ответы. Вам обязательно сообщим.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты