16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Пятница, 22 мая 2015, 1 комментарий

Ученые нашли быстрый способ распознать энцефалитного клеща

Ученые нашли быстрый способ распознать энцефалитного клеща
16+

Засветить энцефалитного клеща предлагают красноярские и новосибирские ученые. Их разработка может помочь в борьбе с клещевым энцефалитом.

Только в нашем крае с начала теплого сезона за помощью медиков обратились более двух тысяч человек — почти треть из них в Красноярске. В случае присасывания клеща, если вы не были привиты, необходимо поставить иммуноглобулин в первые несколько суток. Но чтобы его поставить, нужно точно знать — был ли клещ переносчиком заразы. На лабораторные исследования уходит время. Но сибирские ученые сократили срок. Они синтезировали особый белок, который поможет выявлять энцефалитных клещей менее чем за час.

Людмила Франк, ведущий научный сотрудник Института биофизики Сибирского отделения РАН: «Часть этого белка специфична к вирусу энцефалита, а часть этого белка умеет светиться. Используя этот белок, мы можем выявлять вирус энцефалита по свечению».

Добавим, что ученые пока не могут сказать, когда их разработка появится в аптеках. По крайней мере, в этом сезоне не предвидится. Поэтому не забывайте осматривать себя после визитов на природу или даже в городские парки и скверы.

Наши проекты