16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Общество Понедельник, 15 июня 2015, 2 комментария

Следственный комитет снял все обвинения с Александра Баталова

Следственный комитет снял все обвинения с Александра Баталова
16+

Александр Баталов невиновен. Уголовное преследование красноярского бизнесмена и родственника бывшего губернатора Краснодарского края, который обвинялся в посредничестве в получении особо крупной взятки, прекращено. Следственный комитет России посчитал, что все это было провокацией сыщиков. Мало того, уголовная ответственность теперь грозит самим правоохранителям.

Напомним, в ноябре 2013 года московские оперативники задержали Баталова. По официальной информации МВД, некий предприниматель передал ему 10 миллионов рублей за помощь в предоставлении муниципальной земли под строительство торгового комплекса. Информагентства тогда утверждали: часть указанной суммы якобы предназначалась чиновникам красноярской админи­страции. Даже конкретную фамилию называли — Андрея Лапицкого. Но, как выяснилось в ходе расследования, Александр Баталов ни при чём, а взять взятку его подтолкнули оперативники. Между тем, под арестом бизнесмен отсидел полгода, затем был отпущен под подписку о невыезде. Добавим, у Александра Баталова был бизнес — от автосалона до строительства. Особенно семейству Баталовых повезло, когда младший сын Роман женился на дочке главы Краснодарского края, Александра Ткачёва.

Интересно, что история с Баталовым, если не под копирку, то очень похожа на арест другого красноярского бизнесмена, Валерия Грачёва. Этот олигарх тоже был неожиданно задержан за мошенничество в особо крупном размере. Естественно, у красноярского миллиардера сильные адвокаты, а сегодня внезапно появился защитник федерального масштаба. Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов взял дело красноярского предпринимателя под личный контроль.

Валерий Грачев, председатель совета директоров «Краскома», который подозревается в мошенничестве на 20 миллионов рублей — заручился неплохой крышей, как говорят в бизнес-структурах. Бизнес-омбудсмен Титов считает, что Грачев — жертва, что все, что произошло с ним — это чистой воды рейдерский захват коммунального бизнеса Грачева. Естественно, не называется, кто покушается на активы олигарха. Но, по мнению Титова, находиться в СИЗО бизнесмен не должен, его надо отпустить на свободу, как минимум, до приговора суда. Кроме того, арест Валерия Грачева, опять же по словам защитника предпринимателей, вообще негативно сказывается на имидже не только Красноярского края, но и всей России. Наш регион может недосчитаться инвесторов, если они увидят, как в Красноярске незаконными действиями обращаются с «крупным бизнесменом, который сделал свое состояние без отношений с бюджетом и имеет безукоризненную репутацию». Красноярское управление ФСБ полагает, что 20 миллионов рублей Грачев похитил из общей прибыли «Краскома» за 2010 год. Эти деньги должны были пойти на ремонт изношенных сетей. Сейчас Грачев находится под стражей, суд отказал в освобождении под залог. Не исключено, что и дальше в биографии Грачёва будут сюрпризы и неожиданности.

Наши проекты