16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Общество Четверг, 25 июня 2015, 0 комментариев

Челябинский композитор обвинил красноярского студента в плагиате

Челябинский композитор обвинил красноярского студента в плагиате
16+

Музыкальный скандал, каких не бывало в России, разразился в Красноярске. Челябинский композитор обвиняет студента красноярской академии музыки и театра в плагиате и мошенничестве. По словам уральского музыканта, наш земляк украл его произведение нота в ноту, не изменив даже название.

Алан Кузьмин, композитор: «Он попросил меня сочинить музыку к концерту, который будет 21 мая. Сказал, что будет исполнять оркестр Siberian Percussion. Я написал музыку, придумал название и переслал ему партитуру в программе Sibelius. В которой он успешно стер мою фамилию, вписал свою, выгнал партии и выдал за свое. Такого вероломного поступка я не ожидал, это был сильный удар».

Со слов Алана Кузьмина, он собирается подавать в суд на предприимчивого красноярца. Уральский музыкант видел афишу концерта, и слышал от участников Siberian Percussion, что его произведение было выдано за творчество красноярского студента Алексея Житова. Со слов Кузьмина, он зарегистрировал свое произведение в Российском авторском обществе. Судьба же самого Алексея сделала крутой поворот: из афиши филармонии уже вычеркнута его фамилия. Так же как и из числа студентов красноярской академии музыки и театра.

Владимир Потапов, декан музыкального факультета: «Житов вообще проявил себя как такой студент странный. Все время он пропускал уроки, все время брал какие-то справки. Где-то отсутствовал, поэтому его отчислили, когда он уже утерял связь с академией. Юридически он имеет право восстановится, другое дело, что там могут нюансы быть. Очень серьезное дело, мне даже жалко этого Житова, потому что он влип в такую историю нехорошую».

Сам Алексей Житов вышел на связь только в социальных сетях. Он пишет, что дело пока не было отправлено в суд, да и решение суда пока не получено, он постарается уговорить челябинца Алана Кузьмина разрешить вопрос мирным путем.

Наши проекты