16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
16 апреля

Общество Пятница, 31 июля 2015, 0 комментариев

Работающие пенсионеры будут получать повышенную пенсию

Работающие пенсионеры будут получать повышенную пенсию
16+

С 1 августа все красноярские работающие пенсионеры будут получать повышенную пенсию. В среднем прибавка составит 130 рублей в месяц. Вроде все понятно, но есть одно новшество, которое может запутать получателей, считают в пенсионном фонде.

Дело в том, что с 2015 года изменились правила расчета пенсии, поэтому сейчас, в августе, работающим пенсионерам выплатят еще и компенсацию за 7 прошедших месяцев года. То есть, если средняя прибавка 130 рублей, умножаем ее на 7, и получается 950 рублей. Такую примерную сумму — разово — получит каждый. А уже в сентябре пенсии будут выплачиваться только с учетом прибавки в 130 рублей. Еще раз отметим, что размер доплаты в каждом случае индивидуальный: он зависит от суммы страховых взносов за 2014 год — чем больше было взносов, тем больше прибавка. Перерасчет будет сделан автоматически, лично обращаться в пенсионный фонд не нужно.

Нина Бондарева, пресс-секретарь Пенсионного фонда края: «Если в прошлом году в перерасчет попадали периоды: если пенсионер работал прошлый год и первый квартал текущего года, то с 1 января новый закон. И теперь будет перерасчет только за второй, третий и четвертый квартал 2014 года. И компенсацию за 7 месяцев — определенная сумма, в январе она была назначена, в феврале проиндексирована, и вот, за 7 месяцев».

Наши проекты