16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Четверг, 27 августа 2015, 0 комментариев

КрАЗ продолжает модернизацию

КрАЗ продолжает модернизацию
16+

Председатель Центробанка Эльвира Набиулина заявила, что Госбанк намерен укреплять рубль — это хорошая новость, учитывая, что вслед за увеличением курсов доллара и евро у нас растут цены в магазинах. Впрочем, о начале глубокого экономического кризиса говорят теперь во всем мире, и красноярские металлурги ощутили спад одними из первых.

Так, на крупнейших международных биржах цена на алюминий снизилась с почти двух тысяч до полутора тысяч долларов за тонну. Такого не было даже в кризис 2008 года, — делится своим мнением руководитель Красноярского алюминиевого завода. Повсюду падает спрос на продукцию, кроме того, на мировой рынок цветмета агрессивно заходят китайские компании — демпингуют и выдавливают конкурентов. На фоне этого КрАЗу удалось сохранить все объемы производства, и даже на несколько процентов снизить себестоимость выпуска алюминия, говорят металлурги. Из запланированных 613 миллионов на экологическую программу в этом году они не убрали ни рубля. КрАЗ модернизирует оборудование и снижает выбросы. Кроме того, завод продолжает технически перевооружаться для того, чтобы расширить спектр продукции и выйти на новые рынки сбыта. Здесь делают упор на выпуск высокотехнологичных сплавов — для автомобильной, авиакосмической, электронной отраслей.

Леонид Рагозин, управляющий директор Красноярского алюминиевого завода: «Сегодня КрАЗ остается конкурентоспособным со своей себестоимостью, у нас есть существенный маневр, мы должны увеличить продукцию с добавленной стоимостью. Учитывая, что мы набрали штат, у нас снизилась текучесть кадров, квалификация людей поднимается, это позволит нам вывести технологии на более высокий уровень».

Наши проекты