16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Общество Четверг, 3 сентября 2015, 0 комментариев

Студенты-медики из Японии набираются опыта в Красноярск

Студенты-медики из Японии набираются опыта в Красноярск
16+

Жители одной из самых продвинутых в медицине стран мира нашли чему у нас удивиться. И дали красноярцам дельный совет: с чем им надо завязать, чтобы прожить до ста лет.

От увиденного у японских студентов-медиков глаза округлились. Третьекурсники впервые оказались в операционной. Боевое крещение проходят в нашей Краевой больнице. В Японии будущих хирургов только на 5 курсе запускают на настоящие операции, до этого все отрабатывают на манекенах. А тут вживую сразу два сложнейших хирургических вмешательства: на головном мозге и на спине. Выходят японцы под впечатлением. В том числе от того, что врачи у нас работают подчас в сложных условиях.

Мари, студентка из Японии: «Больше всего меня удивило, что в одной операционной очень много докторов, два операционных стола и одновременно проводят несколько операций. В Японии так нельзя. Еще больница старая, но это, наверное, хорошо. Есть история. У нас все новые медицинские центры».

Японцы приехали в Красноярск по обмену на две недели. Деликатно говорят: из того, что пока увидели, с технической точки зрения ничего не поразило. Все-таки Япония — одна из самых передовых и высокотехнологичных стран с точки зрения медицины. Там даже роботы проводят операции. Рак очень часто выявляют на самых ранних стадиях. Как и многие другие болезни. А еще в Японии много долгожителей. И тем красноярцам, кто хочет жить до ста лет, студенты-медики советуют только с одним завязать.

Шо, студент-медик из Японии: «Всю российскую еду попробовал, ее можно есть. Но водку бы пить я не советовал. А вообще, не надо пить алкоголь, надо заниматься спортом, есть побольше риса и не есть жареного. Можно долго прожить».

Медики краевой надеются, что в будущем обмениваться с Японией будут не только студентами, но и уже готовыми специалистами. И не на пару недель, как сейчас. К слову, наши студенты со стажировки в Японии уже вернулись. Под большим впечатлением.

На этом погружение японских медиков в российскую медицину не закончатся. На следующей неделе у них тур по «Золотому медицинскому кольцу» — так медики называют кардио-перинатальный и онкоцентр. Там-то есть что посмотреть.

Наши проекты