16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Понедельник, 7 сентября 2015, 0 комментариев

В Красноярске начался второй пик активности клещей

В Красноярске начался второй пик активности клещей
16+

Клещи пока еще в спячку не ушли. Более того, сегодня в Роспотребнадзоре заявили: начался второй пик. За неделю в городе зарегистрировано 16 случаев присасывания. Эпидемиологи заявляют: расслабляться не стоит, клещи в Красноярске могут быть активны вплоть до морозов.

Владимир и подумать не мог, что в сентябре будет снимать с себя клещей. После прогулки в окрестностях Солонцов случайно на собаке обнаружил кровососущего. Причем, как оказалось, Владимир не один такой. В Роспотребнадзоре за неделю только в Красноярске зафиксировали 16 подобных случаев.

Второе нашествие — говорят люди — и на Взлетке. В редакцию звонят, говорят: на Молокова девушка сняла с себя, а соседи ее с собак по несколько клещей снимают.

Эпидемиологи даже составили карту, где красноярцы цепляли клещей. Вот и вам на заметку: это Покровка, традиционно — Взлетка, Солнечный, Солонцы. И как говорят специалисты: чаще всего это заброшенные территории. В Роспотребнадзоре объясняют: иксодовые или лесные клещи точно ушли в спячку, бояться их уже не нужно. А вот в городе, действительно, надо быть аккуратнее — здесь активничают степные клещи, они, кстати, являются переносчиками клещевого сыпного тифа.

Специалисты Роспотребнадзора объясняют: активными степные клещи могут быть вплоть до конца октября. Но при этом, обрабатывать территории от клещей в этом году уже никто не будет.

Наши проекты