16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Вторник, 8 сентября 2015, 3 комментария

Все больше красноярцев жалуется на бездействие «Жилфонда»

Все больше красноярцев жалуется на бездействие «Жилфонда»
16+

Передел имущества и беспорядок сейчас творятся в сфере ЖКХ в Красноярске — так говорят сами горожане. Мы и раньше в редакции принимали множество звонков с жалобами на жилищников, но теперь их стало гораздо больше и проблемы серьезнее. Общественники связывают это с непростой ситуацией с «Жилфондом», который имеет многомиллионные долги перед ресурсоснабжающими организациями.

Выходить во двор — говорит Нонна — теперь нужно в противогазах. В подвале дома на Высотной уже неделю течет река фекалий. Там прорвало канализационную трубу. От запаха не продохнуть уже в квартирах.

А в подвале другой части дома бежит кипяток, — утверждают жители. Уже и звонили, говорят, везде, и писали, и ходили в управляющую компанию.

Жители Высотной опасаются: это, видимо, только начало всех бед. Этим летом три десятка дворников и слесарей именно этой управляющей компании «Северо-Западная» едва ли не штурмом пытались взять штаб-квартиру «Жилфонда». Чтобы им выплатили долги по зарплате. А позже в двух компаниях «Жифлонда» — в Ленинском и Кировском районах ввели процедуру банкротства.

Во дворе у Елены в Энергетиках уже две недели не убираются дворники. Женщина говорит: их дом обслуживает дочка «Жилфонда» — «Комфортбытсервис», которая проходит сейчас процедуру банкротства. И люди из четырех домов стали заложниками ситуации. Под шумок управление многоэтажками пытается отобрать у их управляющей компании их бывший подрядчик — компания «Базис». Люди в ужасе, уверены — с ней будет еще хуже, чем сейчас.

В «Жилфонде» на все вопросы дают один ответ: работают в штатном режиме. И пообещали отправить бригаду рабочих на потоп на Высотной. Но почему-то только после нашего звонка. Общественник Роман Казаков говорит: жалоб от красноярцев на управляющие компании за лето стало в разы больше. И по сути, единственный способ для жильцов изменить ситуацию — говорят общественники — переходить из «Жилфонда» в частные управляющие компании. Но делать это с умом, чтобы не нарваться на тех, кто может использовать момент, когда люди готовы бежать куда угодно, лишь бы в подъездах убирали, трубы ремонтировались и всегда была вода.

Наши проекты