16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Общество Вторник, 15 сентября 2015, 2 комментария

В Красноярск возвращается мода на домашние роды

В Красноярск возвращается мода на домашние роды
16+

Красноярские акушеры в панике: в городе опять мода на домашние роды. Увлечение, предупреждают врачи, крайне опасно. Так, на днях, 21-летняя красноярка родила у себя в квартире. Роды принимал ее супруг. Но не от того, что девушку не успели увезти в роддом, а потому что она так захотела. С ребенком, к счастью, все в порядке, но сама мама в итоге оказалась на волосок от смерти.

Марина Старцева, заместитель главного врача по медицинской части родильного дома № 4: «Она говорит, что у нее начались схватки, она созвонилась с мужем, он приехал домой и они совместно приняли решение рожать дома. Ничем не мотивируя. Он не имеет медицинского образования, но ответственность на себя такую принял. И когда он не смог справиться с ее состоянием, он испугался, вызвал скорую помощь, чтобы ее доставили сюда к нам в роддом».

После, говорит зам главного врача 4-го роддома, девушку пришлось отправить в реанимацию. Настолько тяжелым было ее состояние. А за прошлый год только в 4-й роддом поступило 8 подобных пациенток. При этом, врачи уверены, совсем без медпомощи на домашних родах все-таки не обходится. В Красноярске, говорят они, появились так называемые частные акушеры, которые предлагают свои услуги за деньги. В Минздраве заявляют, что о таком слышат впервые. При этом, сами чиновники убеждены — практика домашних родов ни к чему хорошему привести не может.

Наши проекты