16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
17 апреля

Общество Понедельник, 12 октября 2015, 0 комментариев

В Красноярске появится служба экологического реагирования

В Красноярске появится служба экологического реагирования
16+

В Красноярске появится целая служба быстрого экологического реагирования. Запоминайте номер 112. Это будет круглосуточная диспетчерская.

Систему сейчас прорабатывает Министерство экологии края. Работать она должна по идее так: горожане жалуются диспетчеру, а он уже определяет, кто выезжает на вызов. В систему подключены и полицейские, и природоохранная прокуратура, и Роспотребнадзор. В тестовом режиме служба заработает 1 ноября. Кстати, на выездах по жалобам будет работать новая мобильная эколаборатория. Это чудо техники Минприроды купило за 16 миллионов. И, как заверяют специалисты, оно того стоит: автомобиль проверяет воздух на 38 показателей. Например, старая эколаборатория определяла только 9. К сожалению, в полную силу экомобиль заработает только летом.

Кстати, в прошлом году городские власти тоже приобрели мобильную эколабораторию, за 4 миллиона. На презентации журналистам уверяли: в момент будет выезжать, чуть где завоняло и сразу же определять источник неприятного запаха и загрязнения. Но эта штука так и не заработала, мы уже в редакции шутим — скоро в автохлам превратится.

Наши проекты