Сильная метель прошлась по Красноярску: когда потепление?
На Кутузова на автомобиль рухнула часть кровли, а на трассах края — перед потеплением — плотнейшая метель и пурга.…
Наш следующий сюжет про удивительный пример очень большого бизнеса, которому есть дело до маленьких проблем горожан. Ради того, чтобы увидеть, как это работает, наша съемочная группа даже съездила в Ачинск: там компания РУСАЛ создала собственное подразделение для уборки улиц и дворов.
Уборочная техника, которую работники Ачинского глиноземного комбината демонстрируют местным властям, здесь не останется — уже через пару дней ее ждут на улицах Ачинска. Такой в городе катастрофически не хватает, говорят чиновники.
На подходе еще четыре специально оборудованных КАМАЗа для уборки улиц, рассказывают на комбинате. По словам металлургов, полтора десятка единиц современной техники, плюс новые рабочие места, обошлись компании РУСАЛ в 60 миллионов рублей. Участие города здесь только в согласовании маршрутов и времени работы машин.
Конечно, самое крутое в этом опыте, что вся техника и содержаться и обслуживаться будет за счет компании, так же и работники (а это 20 человек) зарплату будут получать у бизнеса. Новое подразделение сами металлурги называют социальным проектом, адресным и действенным — жители города сами скоро это ощутят.
Уже скоро в Ачинске стартует еще один проект, рассказывают в РУСАЛе, по заказу компании институт урбанистики разрабатывает градостроительную стратегию для города.
По сути, здесь частный бизнес делает то, что на Западе принято давно, а у нас как-то очень долго приживается — берет ответственность там, где по закону не обязан этого делать.
На Кутузова на автомобиль рухнула часть кровли, а на трассах края — перед потеплением — плотнейшая метель и пурга.…
Экология
Скотомогильник с коровьими останками обнаружили под Красноярском
Новости
Общественный транспорт Красноярска готовят к работе без кондукторов
Дежурная группа
«Дежурная группа»: обрезка деревьев и переезд Дворца бракосочетания
Новости в заголовках
Пьяный водитель протаранил машину полицейских в Железногорске
Новости
Группу мошенников осудили в Красноярске: они похитили 51 миллион рублей
Дежурная группа
Лысые деревья на правобережье, новый временный Дворец бракосочетания на Телевизорной и очередной суслик —…
Дежурная группа
С дома на правобережье пропали патриотические флаги, на Свердловской водители используют газон как парковку, а в…
Дежурная группа
На Свердловской водители в обход дорог газуют по газону, на Чкалова снова погасли светофоры, а главная сцена…
Дежурная группа
На площади у краевой Филармонии прошли учения ФСБ. А красноярцы и не заметили. В Октябрьском районе служба городовых…
Дежурная группа
Вандалы разломали остановку на Горького. Крышу музейного центра «Площадь Мира» отремонтируют почти за 27…
Дежурная группа
В доме с трещинами на Робеспьера установили маячки, а в самом центре города появилась картонная свалка, а на…
Дежурная группа
У торгового центра «КомсоМОЛЛ» устнавливают новые паркоматы, пожарная часть в Октябрьском районе…
Дежурная группа
Мартовская ёлка в Солнечном, первые тюльпаны на красноярских прилавках и альтернатива весенним цветам к 8 марта.…