16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Общество Пятница, 30 октября 2015, 1 комментарий

Самогоноварение стало новым увлечением россиян

Самогоноварение стало новым увлечением россиян
16+

У наших соседей в Хакасии начинается самогонный бум. Это, естественно, не промышленные масштабы — такой бизнес запрещен в России. Самогоноварение в республике стало модным хобби. По народной статистике, спрос на аппараты со змеевиками по сравнению с прошлыми годами вырос в 5 раз. Дмитрий Момот обеспокоился: а не сопьются ли увлеченные самогонщики и как у нас с этим досугом в Красноярске?

Максим Першуков с внешностью хипстера, но в душе — любитель ретро. В своей квартире он гонит самогон. Похоже, парень унаследовал семейное хобби. Домашний алкоголь производит на дедовском аппарате из 60-х, предок в свое время переделал для этого флягу. Максим уверяет — это искусство, для которого нужно знать меру — иначе сопьешься.

Домашнее самогоноварение закон разрешает, исключительно для личного употребления. Кстати, нигде не прописана норма, главное, не делать на этом бизнес. Больше всех самогонщиков в Краснодаре, в соседней Хакасии этой осенью аппараты со змеевиками стали хитами продаж. Это, говорят, такая народная антимера против контрафактного алкоголя.

Себестоимость домашнего напитка выходит в разы дешевле магазинного товара, но самогоноварение — увлечение для состоятельных граждан. Современные аппараты обходятся владельцам в несколько тысяч рублей, плюс расходные материалы вроде ароматизаторов и добавок. Ну и чтобы не популяризировать пусть и хобби, но всё же вредную привычку, добавим, что в Советском Союзе самогоноварение считалось преступлением и за него получали вполне реальные сроки. Так что не исключено, что скоро в Госдуме могут трезвым взглядом посмотреть на народное увлечение и опять записать его в противозаконное. Ну а в Красноярске, согласно данным Финансового университета при правительстве России, всего лишь 6% жителей подражают героям фильма «Самогонщики».

Наши проекты