16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Общество Вторник, 3 ноября 2015, 0 комментариев

Ради трудоустройства красноярцев просят перевести пенсии в НПФ

Ради трудоустройства красноярцев просят перевести пенсии в НПФ
16+

Хотите работать — переведите накопительную часть пенсии в негосударственный фонд — такие сейчас в Красноярске действуют условия трудоустройства. К нам в редакцию обращаются десятки горожан: все беспокоятся — а не плакали ли их пенсионные денежки с такой работой?

Так, по сообщениям телезрителей, красноярская фирма, вряд ли она одна такая, приглашает красноярцев на работу. Вакансии предлагают сторожей, грузчиков, упаковщиков. Люди говорят: оплату обещают ежедневную и неплохую, около 2 тысяч. Но! Обязательное условие трудоустройства — подписать договор с одним из негосударственных пенсионных фондов. Причем, как рассказывают те, кто ходил на собеседование, похоже, до работы дело вообще не доходит.

Специалисты-кадровики объясняют: требовать подобное при трудоустройстве, в теории, незаконно. Но на практике нельзя уличить работодателя, если он вас не возьмет при отказе перевести часть пенсии. Ну а если вы подписали договор с негосударственным пенсионным фондом, чтобы получить работу, рисков потерять накопительную часть пенсии, уверяет наш эксперт, нет.

Мария Таткина, директор брокерского дома: «У них может быть отзыв лицензии и в этом случае. В течение трех месяцев все средства возвращаются в государственный пенсионный фонд, тут никаких рисков для россиян».

К тому же, на следующий год можно обратно вернуться в Государственный пенсионный фонд.

Наши проекты