16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Общество Среда, 13 января 2016, 1 комментарий

Часы с историей появились в Красноярске

Часы с историей появились в Красноярске
16+

Часы с историей появились в Красноярске. Причем, их история уже длиной в 100 с лишним лет. Их владелец, красноярский ретрочасовщик, уверяет, подобных экземпляров по России по пальцам пересчитать.

Швейцарские ретрочасы выпущены в 1905-ом, рассказывает часовщик Валерий Чугунов. Антиквариат сделан из золота и серебра, а иностранная гравировка означает, что в механизме 10 рубиновых камней. По оценкам мастера, это сокровище стоит больше ста тысяч рублей. По словам владельца, похожие швейцарские ретромодели можно встретить разве что в музее часов, в Ангарске. Кстати, говорит Валерий Чугунов, антиквариат ему пришлось реанимировать: нерабочий раритет он приобрел в Москве у коллеги, обменял на настенные часы.

Валерий Чугунов, часовщик: «Как он мне рассказал, к нему пришла какая-то бабушка, ну, графиня такая изысканная, видать, с деньгами было у нее плохо или что, и принесла продать часы. Вот такая история. У нас в Красноярске таких часов не найдешь, это бесполезно. Ну а Москва есть Москва, сами понимаете».

Наши проекты