16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
18 апреля

Общество Среда, 13 января 2016, 1 комментарий

Малоимущие не получат ни продуктовых карточек, ни коров

Малоимущие не получат ни продуктовых карточек, ни коров
16+

В Красноярске продуктовых карт не будет, по крайней мере до мая — когда депутаты вернутся к корректировке бюджета. Об этом сообщили сегодня в министерстве промышленности края. А вот что значит «продуктовая карточка», на случай, если нас эта система все-таки коснется.

Федеральные власти открыто признают: число бедных в стране растет, вот и создали систему продуктовых карт, которая позволит, в буквальном смысле, подкормить малоимущих. При этом, по мнению властей, основная проблема — не голод и дефицит товаров, а недостаток в рационе свежих и полезных продуктов. А так, раз в месяц на карту поступают бюджетные деньги, около тысячи рублей. Их можно потратить на скоропортящиеся продукты российского производства: свежие овощи, фрукты, зелень, мясо, яйца, молоко. Алкоголь с сигаретами купить, конечно, нельзя. Все затраты по картам должны взять на себя бюджеты регионов. Так, свободные средства нашли уже в Мордовии, Омской, Ульяновской и Саратовской области. Сможет ли потянуть продуктовые карты бюджет Красноярского края, власти обсудят в мае. Мнение экспертов на этот счет разделилось. С одной стороны, продуктовые карты помогут освоиться местным производителям, но расчеты доказывают, денег с такой карточки хватит в реальности лишь на хлеб и молоко.

Интересен в этом направлении опыт Тувы: там малоимущим дают корову. Проект так и называется «Корова-кормилица». Очень правильно.

Наши проекты