16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Общество Понедельник, 25 января 2016, 1 комментарий

Одаренные студенты получили прибавку к стипендиям

Одаренные студенты получили прибавку к стипендиям
16+

Им едва исполнилось 20, но они же лично знакомы с губернатором края — сегодня 33 студента различных вузов Красноярска получили именные стипендии. А это плюс 7 тысяч рублей.

Крепкое рукопожатие, девушкам — букет цветов — от губернатора лично. И лучшим из лучших — именная стипендия. Сегодня ее получили 33 студента красноярских вузов. Здесь журналисты, физики, спортсмены и биологи, до конца года каждый будет получать ежемесячно еще плюс 7 тысяч рублей. Студентка Медуниверситета Эльмира Ахмедова говорит — для нее это серьезная прибавка к стипендии. Хватит и на поход в кафе с друзьями, и на более полезные траты. Тем более, что девушка это заслужила.

Эльмира Ахмедова, студентка 6 курса КГМУ: «Одно из последних достижений — это получение гранта „умник“, это достижение в области медициины будущего за разработку медицинского симулятора, который позволяет отрабатывать практические навыки для подготовки будущих врачей».

Из семестра в семестр эти студенты делают то, что, на первый взгляд, кажется невозможным — отлично учатся и удачно сдают сессию. А еще пишут статьи, разрабатывают проекты, участвуют в конкурсах и олимпиадах, где представляют не только наш регион, но и всю страну. За это и получили краевую именную стипендию — в прибавку к основной. Таких одаренных студентов отмечают с 2006го, и с каждым годом отсеивать кандидатов становится все сложнее — уровень растет.

Александр Усс, председатель ЗС Красноярского края: «Более 10-ти лет назад край избрал для себя в качестве одного из важнейших приоритетов своего развитие превращение города в мощный российский центр образования и науки, и сегодня мы начинаем пожинать плоды этой политики».

Эти зерна посеяли люди, чьими именами сейчас и названы стипендии — Суриков, Киренский, Астафьев, Степанов и другие знаменитые красноярцы. Так, образно, удается связать несколько поколений от гениального прошлого в блестящее будущее.

Виктор Толоконский, губернатор Красноярского края: «Людей, с чьими именами связана история, настоящее и будущее нашего края. Людей, которые внесли совершенно особый уникальный вклад в историю и развитие нашего региона».

За время действия программы именную стипендию получили 452 студента, и эта традиция продолжится.

Наши проекты