16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
18 апреля

Общество Понедельник, 8 февраля 2016, 0 комментариев

Пик эпидемии гриппа в Красноярске пройден

Пик эпидемии гриппа в Красноярске пройден
16+

Пик эпидемии гриппа пройден, об этом заявила глава Минздрава Вероника Скворцова. Но это ещё не значит, что зараза отступила, эпидпорог превышен в 74 регионах страны и Красноярск по-прежнему в списках.

Сегодня в городе введен частичный карантин, в детсадах закрыто 28 групп, в школах не учатся 10 классов. Болеют сейчас 9% учеников, при этом здоровым детям на занятиях носить маски не обязательно. Это на усмотрение самих школьников и их родителей. А вот в соседней Хакасии с эпидемией гриппа борются совсем уж кардинально — на уроки на всякий случай не допускаются дети, которые не сделали прививки от гриппа. Получается, дома сидят здоровые ученики. Что же касается лекарств, в Красноярске фармацевты заявляют, всю неделю в аптеках держится ажиотаж. Сегодня мы обзвонили полтора десятка аптек, отечественные лекарства от гриппа есть во всех, а вот зарубежные аналоги есть только в половине. Чаще всего в аптеках красноярцы спрашивают медицинские маски. Только в одной из пятнадцати аптек, которым мы дозвонились, маски есть. В пресс-службе губернских аптек подтверждают, что запасы кончились, медицинские маски в дефиците, сейчас ждут партию в 50 тысяч штук.

Анатолий Патюков, пресс-секретарь сети аптек: «Был заключён договор с одним из поставщиков, который обязался в течение завтрашнего дня поставить нам большую партию, которая будет распространена среди аптечной сети города Красноярска. Почему именно Красноярска, потому что самый большой спрос на маски именно здесь существует. Мы надеемся, что партии хватит недели на полторы».

Наши проекты