16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Понедельник, 29 февраля 2016, 2 комментария

В Красноярске открылся новый медицинский центр

В Красноярске открылся новый медицинский центр
16+

Пожилые пациенты могут пройти здесь бесплатную диагностику, например, МРТ. 

«Поехали» здесь звучит, как в каком-нибудь центре управления полетами. Вокруг только современное оборудование — магниторезонансные и компьютерные томографы. Это открылся новый лечебно-диагностический центр при Краевом госпитале ветеранов войн на Вильского, 11. Раньше его пациенты, а большая часть из них люди старше 78 лет, ездили на диагностику в другой конец города. Теперь, говорят в руководстве больницы, делать все необходимые обследования они смогут на месте и в первые же дни госпитализации.

Обследовать в мельчайших подробностях в этом центре можно практически все тело человека: МРТ и компьютерная томография дает врачам возможность увидеть неполадки во внутренних органах, тканях, суставах и даже головном мозге. А проходить процедуры здесь уже сейчас могут 20 пациентов в день, все оборудование готово к работе.

Из краевого бюджета на открытие этого центра не было потрачено ни копейки. Отделение создавалось за счет партнерства государственной больницы с бизнесом. Инвестором проекта стала клиника из Санкт-Петербурга. В правительстве края говорят, это позволило сэкономить региону больше 100 миллионов рублей.

Вадим Янин, министр здравоохранения Красноярского края: «Работа у нас с ними партнерская, часть пациентов они смотрят как платную услугу, а часть услуг мы покупаем у них для наших пациентов. Само собой, обследование для наших пациентов в этих клиниках бесплатное. Все желающие могут прийти в этот диагностический центр за деньги. А вот по квотам, то есть бесплатно, по системе обязательного медицинского страхования, здесь будут обследовать пациентов госпиталя — около 1000 человек в год».

Наши проекты