16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Общество Понедельник, 4 июля 2016, 1 комментарий

Интернет-аукциона au.ru попал под прицел Роскомнадзора

Интернет-аукциона au.ru попал под прицел Роскомнадзора
16+

Как говорится, прилетело, откуда не ждали. Роскомнадзор потребовал закрыть одну из страниц популярного красноярского интернет-аукциона au.ru. По мнению ведомства, там содержится запрещенная информация, речь о торговле оружием. Руководство сайта иначе как ошибкой ситуацию назвать не может.

Елена Новикова, директор по развитию аукциона au.ru: «Я до сих пор немножко в шоке от этой ситуации. Роскомнадзор решил, что нас надо заблокировать по решению Андроповского районного суда из села Курсавка Ставропольского края. Оно касается одной страницы, где размещен лот, проданный три года назад».

Странными кажутся география правосудия и срок давности. Но это еще не всё. Спорный лот — это пистолет Макарова, по дизайну похожий на огнестрельное оружие. Но стреляет холостыми или сигнальными патронами, и это указано на странице. К тому же, как уверяет руководство сайта со ссылкой на экспертов, переделать его под боевой нельзя. И продавец лота никогда не попадал в поле зрения правоохранителей, говорят в au.ru. Сейчас страница, где был опубликован лот, заблокирована. Кстати, по совпадению или нет, судебное решение вынесено 1 апреля. Руководство сайта планирует его обжаловать.

Наши проекты