День коренных малочисленных народов отметили в Красноярске
Сегодня в России впервые отмечают День коренных малочисленных народов. Наш край — дом для представителей 169…
Сейчас мы попросим убрать от экранов детей и подростков. А вот родителей — наоборот, быть предельно внимательными. Жуткая, страшная и пугающая новость для всех родителей. Которую, впрочем, мамы и папы сами друг другу пересылают в чатах и соцсетях. .
В Красноярске дети якобы массово играют в игру «Беги или умри» и бросаются под машины. Что на самом деле происходит и есть ли повод для паники расскажет наш корреспондент, Антон Попов, он сейчас у нас в студии.
Сотни средств массовой информации, сайты, газеты, телеканалы по всей России второй день пересказывают одну и туже историю, вот из этого сообщения. «Внимание родители и водители! Сейчас среди детей очень новомодной стала игра: „Беги или умри“. Суть это игры перебежать дорогу как можно ближе перед движущимся транспортом.... Будьте предельно внимательны, когда видите детей у дороги и учитывать тот факт, что они могут броситься бежать прямо под колеса».
За сообщениями в сети появились и видеоролики, которые якобы походят по описаниям на эту игру. Ну что, страшно? Чуть больше года назад популярность получила рассылка о якобы готовящихся 18-ти терактах по все России. Разлеталась она аналогичным образом — через группы в мессенджерах и соцсети. А были еще предупреждения об «опасных пакетах с цитатами из Корана и ядом, которые неизвестные раскидывают по почтовым ящикам» и сообщение о неизвестных, которые якобы распространяют возле школ жвачку с наркотиками. Ну и еще много что...
Ни одно из них не подтвердилось, как и сообщение об игре «Беги и умри».
Понять что это фейк, ну то есть обман можно по целому набору признаков. Все сообщения строятся по одной и той же схеме — указывается якобы достоверный источник, департамент образования. Дальше секретный текст с заботой о нас с вами, но похожий на ваш самый страшный кошмар — попытка суицида в 38-й школе... В Красноярске не существует никакого департамента образования, есть только министерство и управления. Как нет на карте города и 38-й школы. Но даже если допустить, что рассылка пришла из другого города — то в тексте все равно нет ни единого указания на источник информации, который можно перепроверить. В краевом ГИБДД ни одного факта подобных игр не зафиксировано.
Цель такого психологического терроризма — паника, которой подвергаются не сотни и не тысячи, а миллионы людей по всей стране. В полиции уже научились находить спамеров, которым грозят реальные уголовные сроки за ложные сообщения о терроризме.
Что делать нам, вообще не обращать внимание? — нет, совет только один быть бдительными, не поддаваться панике и не заставлять паниковать других. А еще чаще общаться с детьми. Ведь о реальных угрозах для них вам никто не напишет в рассылке.
Сегодня в России впервые отмечают День коренных малочисленных народов. Наш край — дом для представителей 169…
Новости
В центре Красноярска официально запретили самокаты
Дороги и автомобили
«Рецепт» асфальта могут поменять для Красноярска
Погода
На длинных выходных в Красноярск придет жара
Культура
Как пройдет празднование Дня Победы в Красноярске?
Новости в заголовках
Трое детей погибли в пожаре в Шарыповском округе
Дежурная группа
На Красной Армии платные парковки теперь бесплатные. На Киренского перекладывают раскрошившийся асфальт. А Дом…
Дежурная группа
Пока одни красноярцы любуются ледоходом, другие будут устранять последствия: льдины зажевали благоустроенную в…
Светские новости с Марией Дельвер
В тренд вошли куртки с высоким воротником и акцентные юбки. Рианна появилась на обложке с дочерью, а в Милане…
Дежурная группа
На Свердловской снесут храм из-за расширения дороги. На Мате Залки открыли памятник ликвидаторам аварии на…
Дежурная группа
Старт навигации на Енисее, выезд мотовзвода ДПС на улицы города и захламлённый сквер у Качи. Пульс города — в…
Дежурная группа
В центре устанавливают запрещающие знаки для самокатов, у дома на улице Новая Заря снимают крышу в нестабильную…
Дежурная группа
Пробки у знаменитой ракеты из-за ремонта Семафорной, уходящий на пенсию виадук на станции Октябрьская и парковка…
Цифра дня
Специалисты Красноярскстата проанализировали состояние жилого фонда нашего края. Оказывается, почти из полутора…