16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Общество Пятница, 10 марта 2017, 0 комментариев

Красноярский цирк полностью откапиталят

Красноярский цирк полностью откапиталят
16+

К студенческим играм изменится до неузнаваемости красноярский цирк. Дело в том, что он вместе со Столбами и островом Татышев входит в число брендов, которые будут развиваться в качестве наследия Универсиады.

Руководство цирка рассказывает, это не реконструкция, а капитальный ремонт, но коснется каждого угла здания. На фасаде — экран и современная подсветка. На первом и втором этажах цирка — детские кафе. Саму арену превратят в площадку, где можно проводить не только цирковые представления, но и концерты звёзд или спортивные события. Количество мест для зрителей останется прежним, это 1600 посадочных, но вместо старых кресел появятся мягкие и комфортные. Для артистов возведут новый спортивный зал для тренировок. Благоустроится и территория перед цирком: появятся арт-объекты, новые фонтаны и скверы. Вот так капитально цирк обновится к декабрю 2018-го. Кстати, ремонт проведут за федеральные деньги от министерства культуры страны. Пока точной суммы нет, но примерная цифра — от 500 миллионов до миллиарда рублей. Директор Александр Рыжов рассказывает, не будь цирк брендом Универсиады, вряд ли бы федеральные власти выделили бы деньги так рано.

Александр Рыжов, директор красноярского цирка: «В России 42 цирка, из которых порядка 30-35 требуют подобного ремонта. Это, конечно, послужило хорошим поводом и стимулом для того, чтобы добиться подобных решений Минкультуры и Росгосцирка, чтобы именно наш цирк включили в дорожную карту и планы по капремонту».

Наши проекты