16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Общество Понедельник, 13 марта 2017, 0 комментариев

Тарифы на такси для инвалидов выросли чуть ли не вдвое

Тарифы на такси для инвалидов выросли чуть ли не вдвое
16+

Хочешь ездить, плати больше. Тарифы на социальное такси для инвалидов выросли, жалуются люди. Вот пример: проезд от Копыловского моста до ДК 1 мая, это на улице Юности, стоил 160 рублей. Теперь ценник почти 300.

Фиксированный тариф на соцтакси действовал до марта, говорят колясочники. За 160 рублей в час получалось почти полгорода объехать. Сейчас цена каждого километра пути 21 рубль. Как в такси премиум-класса. Скачок в цене оправданный, считают чиновники и объясняют: цены на перевозки людей с ограниченными возможностями не менялись 5 лет. В новый тариф они заложили расходы на топливо и запчасти, еще зарплату водителям и прибыль. 23 копейки с каждого километра.

Татьяна Ефимович, заместитель руководителя главного управления соцзащиты: «Если на автомобиле едут несколько человек, то оплата делится между ними. На ваш взгляд, как человека, который пользуется такси, но обычным, дорого или дешево? Сравнивать, думаю, с теми такси, которые работают на уровне диспетчерской службы — не совсем правильно, потому что они не несут такой ответственности».

Наши проекты