16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Общество Среда, 22 марта 2017, 2 комментария

Урок литературы в лицее №6: театральные маски, свечи и занавес

Урок литературы в лицее №6: театральные маски, свечи и занавес
16+

Театральные маски, свечи и занавес — именно так выглядит урок литературы в 6 лицее. Педагогические эксперименты здесь ставят уже почти 10 лет. И это не указания директора, или стандарты учебных программ, а энергия и фантазия учителя. Она помогает детям создавать пластилиновые мультики, а занятия проводит как курсы актерского мастерства. Екатерина Гринаш познакомилась с необычной учительницей и говорит, чтоб всем школьникам так повезло.

Это на литературе они изучают классику, а на празднике можно и рэп зачитать, говорит учительница, Тамара Кангина. Коллеги предложили снять клип для выпускников- она идею поддержала. У этой учительницы к работе вообще особый подход. Урок начинается с приветствия смайликами. Дети поднимают грустные или веселые мордашки.

Еще она проводит занятия при свечах. Обсуждают мистические произведения- Булгакова, например. Иногда разыгрывают пьесы по произведениям. Класс, оформлен как мини- театр. На полках маски, куклы, и колокольчики- эта коллекция гордость учительницы. Колокольчики ей дарят и коллеги, и ученики.


Тамара Кангина, учитель русского языка и литературы лицея № 6:
— Мальчик. Бабушка живет в Луганске. И он все мне собирался снаряд привезти кусок. Я говорю, нас с тобой арестуют вдвоем. И бабушка передала мне колокольчик из Луганска, это удивительно, передай своей учительнице. Это здорово.

Большую часть коллекции, а в ней 150 колокольчиков , собирала сама в путешествиях. Каждый год, рассказывает, едет в отпуск заграницу или по городам России, а летом сплавляется по Мане. Еще учительница играет в керлинг и обижается, когда на работе ей предлагают снизить нагрузку. Вообще, о возрасте женщины говорить не прилично, но чтобы вы удивились- намекну. Ровесницы Тамары, уже как 15 лет пенсионерки.

Наши проекты