16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Четверг, 23 марта 2017, 5 комментариев

Красноярцы пытаются отстоять здание школы искусств

Красноярцы пытаются отстоять здание школы искусств
16+

Детская школа искусств в Академгородке сегодня практически в блокаде. Сотни родителей пытаются отстоять здание у городских властей. Иначе туда с 1 сентября переедет соседняя гимназия. История показательная. Про нехватку мест для первоклассников мы говорили не раз. Так что, от подобного никто не застрахован.

По словам родителей в микрорайоне больше нет места, где учат одновременно и музыке, и рисованию, и танцам, да еще и практически бесплатно. Сейчас в школе почти полтысячи ребятишек. Да, помещение в аренде. Но до 2020 года. Собственник — мэрия. Чиновники же объясняют: в микрорайоне острая нехватка мест для первоклашек. Иначе, видимо, нельзя. В гимназии 13, что находится рядом со школой искусств, уже больше 200 заявлений, а мест всего 150.

Сергей Кочан, вице-мэр Красноярска:
— Как юридическое лицо школа останется. — А физически? — Мы повстречаемся и найдем хорошее помещение. Будем его арендовать. Я говорю, нам неделю для проработки этого вопроса.

Добавлю, за таймаут в неделю мэрия собирается найти компромисс и для школы искусств, и для тех, кто ждет своего места в первые классы. Власти даже заявили, что поручили руководству 13-й гимназии проверить прописки у будущих первоклашек на достоверность. Плюс, уже предложили вариант для переезда — задние бывшего ЖЕКа на Пирогова, 1 а. От Академгородка оно находится в четырёх остановках и добираться до него нужно через частный сектор. Родителей вариант не устроил. Они уже подписывают обращения губернатору и президенту.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты