16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Общество Понедельник, 27 марта 2017, 0 комментариев

Пробок на дорогах стало заметно меньше

Пробок на дорогах стало заметно меньше
16+

Вместо 9 баллов — всего 4. Это и пробками-то в привычном для Красноярска понимании не назовёшь. На дорогах города стало заметно свободнее. То, что пробок сейчас намного меньше, отмечают и разные сервисы, и власти, и, главное, автомобилисты. Изменения заметил и наш корреспондент Давид Абаджян, который сегодня выяснял, из-за чего водители ползти перестали.

Будто лето наступило, и красноярцы по отпускам разъехались, говорят автомобилисты. Абсолютно каждый из опрошенных водителей уверяет, двигаться в центре в час пик стало легче. Их ощущения отражаются в цифрах от «Яндекс.Пробки». На сервисе привычный для города красный цвет меняется на зеленый: утром и вечером в городе от 4 до 6 баллов. Хотя еще полгода назад речь шла о 9.

Свободнее теперь на многих проблемных магистралях, говорят власти. В отделе мониторинга управления дорог, инфраструктуры и благоустройства города делятся оптимистичными данными: маршрутки на Партизана Железняка и Шахтёров, так же, как и в центре, поехали быстрее. Легче двигаться и на Калинина и Маерчака. Разгрузить город помогла новая развязка на 2-ой Брянской — которую городские власти смогли запустить в конце года. И это сработало — например, пробка на Караульной до строительства съезда была длиной в 2 километра, а теперь тянется всего на 200 метров. Но развязка эти лишь одна причина, по которой мы не ползём этой весной со скоростью пешехода.

Игорь Воевалко, начальник отдела мониторинга улично-дорожной сети УДИБ Красноярска:
— У нас на сегодняшний день в городе Красноярске работает 382 светофора. И за практически два года режимы всех светофорных объектов были перенастроены, а некоторых несколько раз и перенастройка продолжается ежедневно. В течение месяца наши сотрудники перенастраивают где-то порядка 20 светофорных объектов + то есть это даёт свои результаты.

Есть ещё один секрет успеха в борьбе с пробками. Отдел мониторинга через несколько сотен камер следит за обстановкой на дорогах и в случае ДТП передает информацию в ГАИ или аварийным комиссарам. Но и это еще не всё. Городские власти потратят 60 миллионов рублей на большую реконструкцию всё той же 2-ой брянской. Обновленная улица должна в итоге стать частью транспортного кольца, по которой водители и пассажиры смогут добираться до разных районов города, минуя пробки в центре.

Добавлю немного и своих наблюдений. Раньше в час пик от дома до работы, то есть с Северного до Копылова, я доезжал за минут 50, а то и за час. Теперь мое время в дороге сократилась чуть ли не вдвое. Причём, почти по всем маршрутам. Но расслабляться рано, говорят власти. Впереди период массовых дорожных работ и перекрытий. Поэтому не исключено, что летом ползти все же придётся.

Наши проекты