16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Общество Понедельник, 24 апреля 2017, 0 комментариев

Дуб на Чкалова срубать не будут

Дуб на Чкалова срубать не будут
16+

Уникальный для Красноярска, да и для всей Сибири, дуб на улице Чкалова все-таки не вырубят и спасут! На прошлой неделе Новости Прима рассказывали, что жители Николаевки попросили нас о помощи спасти дерево, которое попадает под снос ради развязки 4-го моста.

Между тем биологи заявили, что срубить дерево будет большой ошибкой. Ведь дубы вообще не характерны для Сибири. Здесь их специально сажают и выращивают искусственно, но не все они приживаются. А в Красноярске, в обычном дворе, растет не просто молодое дерево, а уже сформировавшееся и взрослое. По просьбе Новостей Прима, Управление краевыми дорогим, которые и есть заказчики проекта развязки, пошли на встречу жителям и биологам и взяли ситуацию под контроль. Сегодня они заявили — дуб будет спасен. По проекту дерево находится на будущей пешеходной дорожке. И после анализа, специалисты сошлись во вмнении, что уникальный дуб не помешает строительству дороги.

Александр Марков, пресс-секретарь КРУДОР:
— Конечно, если говорить с точки зрения законности, норм, правил, то безусловно это дерево попадает под снос, поскольку оно находится фактически в зоне строительства, единственное — оно растет там, где пройдет пешеходный тротуар и в этой части немного проще.

Наши проекты