16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Общество Среда, 26 апреля 2017, 3 комментария

Розовые окна - это новый тренд в Красноярске

Розовые окна - это новый тренд в Красноярске
16+

Розовые окна - это новый тренд в Красноярске. Новости Прима прошлись по городу и посчитали — такое космическое окно, есть практически в каждом доме. В некоторых даже по три. Екатерина Гринаш постучала в одну такую квартиру и выяснила, что это за свет и зачем он нужен.

Эти Ультрафиолетовые лампы помогают на окне вырастить урожай. И, чтобы вы думали, люди умудряются под такими лампами дома выращивать гранаты и даже ананасы. Антон одну из комнат в своей квартире превратил в теплицу. Три вечера и три ночи высаживал там голландскую клубнику — внимание — 300 корней. Говорит, дачи нет, а мечта собирать ягоду ведрами, преследует с детства. Антон уже подсчитал, первый урожай клубники он снимет через два месяца.

Антон Кетров, выращивает дома клубнику:
— Прям вот объемся-объемся, поделюсь со своими друзьями и близкими, а что останется можно будет, конечно и реализовать хотя думаю не останется это такой вкусный продукт.

А чтобы с этой поляны снять не один урожай, Антон создал все условия — сам соорудил стеллажи, устроил автоматическую систему полива. На все-про все потратил около 40 тысяч рублей. Говорит, кому-то покажется это сумасшествием. А он собирается еще и ежевику разводить. Специалисты, те что завозят в Красноярск оборудование для полива и лампы, рассказывают — садить огород на подоконнике даже среди школьников популярно.

Александр Митрофанов, занимается гидропоникой:
— Как- то у нас просили огурец. Взять в школу показать, что это они вырастили. Говорят мы ничего не успеваем дайте нам огурец мы вам обратно привезем.

Этот огурец, хвастается Александр, он вырастил не в земле, а в керамзите и в водной среде. Это система называется гидропоника. В ней культуры растут быстрее и долго плодоносят. И в подтверждение этому Александр показывает помидор. Тоже вырос без земли. Но плодоносил чудо-куст полгода, в день, рассказывает, срывали по 6 помидорок. Свои эксперименты ставил по книжкам, методом проб и ошибок, сырье заказывал в интернете. А теперь дает советы по выращиванию и продает в Красноярске оборудование. Александр подтверждает, спрос на домашние огородики есть, и с каждым годом клиентов все больше.

Наши проекты