Первая АЗС в Красноярском крае ввела лимиты на бензин
На трассе «Красноярск-Енисейск» авария с пострадавшей. Телезрители присылают видео. Как пояснили в ГАИ, ДТП…
В его руках невзрачные булыжники превращаются в эксклюзивные вещи — столы, картины и украшения. В Красноярске живет и работает мастер-камнерез. Таких специалистов в стране — единицы. Об уникальном человеке с золотыми руками репортаж Анастасии Цыгановой.
Он может быть твердым или мягким, но всегда — оказывается красивым внутри. Натуральный камень для Николая — и страсть, и хобби, и заработок. Вот так выглядит, пожалуй, единственное в нашем городе логово профессионального камнереза. На полках — не строительные обломки. Это нешлифованные самоцветы.
Николай Мишин, камнерез:
— Камень невозможно не любить. Это как болезнь. Если прилипло...Не бывает бывших геологов.
Николай уже 13 лет живет и работает в Красноярске. В своей работе он использует и местные минералы — в наших карьерах много змеевика, оникса, жадеита и агата. Вспоминает времена, когда русские предприниматели приходили на деловые встречи с иностранцами с полными карманами таких вот сибирских сувениров. Но ставить свое производство на поток мужчина не хочет.
Каменной пыли кожа рук, говорит Николай, конечно, устает — но это мелочи. Сейчас мужчина работает в технике флорентийской мозаики с яшмой, малахитом и ониксом. Последняя его работа — столешница из 8-ми видов натуральных камней, стоит почти 250 тысяч рублей.
Стол Николай собирает за месяц. Гордится и картинами из камней — такие портреты — это уже искусство. У мастера было несколько учеников — последняя — красноярка Алена. Учится делать украшения.
Один из любимых моментов мастера — когда открывается свежераспиленный камень. Но больше всего Николай любит, когда его работа радует людей.
На трассе «Красноярск-Енисейск» авария с пострадавшей. Телезрители присылают видео. Как пояснили в ГАИ, ДТП…
Экология
На Кирова рабочие искромсали корни полувекового белого тополя
Новости
Закон об эвтаназии агрессивных собак приняли в Иркутской области
Новости
Муниципальный крематорий может появиться в Красноярске
Новости
87 лет исполнилось службе санитарной авиации Красноярского края
Происшествия
Дым от лесных пожаров в Красноярском крае достиг других регионов
Новости в заголовках
За неделю клещи покусали почти 2 тысячи жителей края
Спецпроекты
Премьера проекта «Солнечный 2.0», в котором мы развеиваем мифы о самом большом микрорайоне нашего города.…
Дежурная группа
Красноярцы плачут, но берут дорогущую черешню. Пациенты краевой жалуются на забитую парковку. А на левобережной…
Дежурная группа
Красноярцы встали в двухдневные очереди в пункте ГАИ на Брянской. В Юдинском сквере завелся вандал, а по городу…
Светские новости с Марией Дельвер
Туфли из листов капусты стоимостью в четыре российские зарплаты, свадьба певицы Дуа Липы и кулинарное шоу с конём.…
Дежурная группа
На Ярыгинской набережной прямо на прогулочной части провалился асфальт. На Молокова сразу три дома страдают от…
Дежурная группа
На Киренского так и не сделали обещанную дорогу: подрядчик должен был отремонтировать асфальт по гарантии. В центре…
Дежурная группа
На Высотной пятиэтажка пошла трещинами, а в сквере Устиновича пропали лавочки, урны и детский городок. Пульс города…
Дежурная группа
На улице Диктатуры Пролетариата сократили полосу для движения, на Юшкова проваливается старая лестница, а на…